Сказка про белого бычка, или как я искала аквариум для золотых.

Аватар пользователя kathy-nka

Чтобы понять, почему статья так называется - читать надо до конца.Если читать лень, то все вопросы по существу - в предпоследнем абзаце Надеюсь,из этого таки получится дневник, в отличие от всех предыдущих тем...
Так вот, писала уже, что люблю золотых.Люблю и ничего тут не поделаешь.Да,конечно, поросята.Ну да,соседей не подберешь особо.Да, литраж большой нужен.Да,возни с ними много.
Да хоть режьте меня - никогда красивее и интереснее рыбы не видела, и соседей им никаких не надо.ИМХО, конечно, на абсолютность высказывания не претендую,но для меня это так.Так где-то в моем мозгу глубоко засела и периодически настойчиво вылезала перед глазами картинка большого аквариума с золотыми.
Однако, в связи с рождением сына со стороны домашних начался активный бунт, что заниматься уж большим-то аквариумом мне вовсе будет некогда.Да и бюджет более чем ограничен.И живем мы теперь загородом, где вода - родниковая, со своими свойствами, не очень-то и приемлемыми для аквариума.
Параллельно не то чтобы интерес к аквариумистике угас, а скорее руки опустились, когда увидела во что превратились мои аквариумы и сколько рыб отошло в мир иной, пока я пребывала в роддоме, а потом отходила от операции.А ведь часть приходилось заказывать с Екатеринбурга, некоторые уже и нереститься начали...Трава тоже потихоньку за это время деградировала.
И тут я решилась - раздать все свои маленькие баночки (ни одна из них по объему не превышала 60л), и процесс пошел...И так странно - тоскливо с одной стороны, а с другой - ну незачем это все оставлять.
Так процесс дошел до последнего аквариума...и как щелкнуло что-то внутри - ну что я, не человек что ли?
В общем, право на большой аквариум я отвоевала.Правда, неожиданно меня поддержали друзья, перейдя на мою сторону и пообещав в качестве подарка к д.р. часть денег на приобретение аквариума и помощь в транспортировке.
За день я успела морально вознестись и угаснуть раз пятнадцать - очень быстро я поняла, что на покупку нового аквариума можно не рассчитывать, и отправилась смотреть предложения б\у - как ни странно 3 или 4 предложения на аквариумы от 300 литров я нашла.Но один уже был выкуплен, а второй субъективно внешне не понравился.
Итак, в тот же день отправилась смотреть - и влюбилась прямо-таки в этот аквариум, в объявлении стояла цифра - 350 литров.А увидев его, я начала считать, сколько же золотых я смогу там разместить при условии малькового возраста и фитофильтра.Получалось, что с комфортом можно разместить штук 7-8, счастью моему не было предела.
Вернувшись домой, начали высчитывать, войдет ли он вместе с тумбой в нашу машину, и перезвонили по габаритам.126 на 40 на 60...То есть немногим более трехсот..ну лааадно, 5-6 золотых -тоже вариант...
И тут...оказалось, что его отдают с рыбами.Муж уже радостно улыбался и произносил фразу "ну не судьба", как на половине фразы, видимо чисто из женской логики и духа противоречия, я возмущенно возопила :"нет,я его возьму!!!вместе с рыбами"...его улыбка угасла, а я счастливо пояснила, что я 5 лет жду большой аквариум под золотых, вот и еще 5 могу подождать, теперь уже просто золотых.
На двух машинах - нашей toyota funcargo и honda c-rv(нашей подруги) состоялся переезд - аквариум, тумба и таз с рыбами и растениями (у нас) 4 25-литровых фляги с водой,в которой жили рыбы, 3 ведра грунта, пакет оборудования и тазик инвентаря(у неё).
Всё это за несколько часов было собрано в единый конструкт, погиб при этом только один вуалевый барбус, задохнулся еще в пакете
При запуске системы оказалось, что отбыл в лучшую жизнь фильтр и еще полтора суток пока я не выбралась в маленький городок под названием Осинники, рыбам пришлось тяжко.По возвращении я увидела и сапроленгию, и колумнарис, и плавниковую гниль.Установила грелку на 28, включила фильтр, влила метиленку, сейчас уже потихоньку наблюдается эффект - теперь уже ни за чью жизнь не страшно, осталось только выздороветь и отрастить грудные плавники паре скалярий.История с метиленкой описана на форуме отдельным постом.
Так вот, ныне у меня обретается две пары скалярий и еще 2 самца скаляра-парии, трое пельвикахромисов, 2самки жемчужных гурами, 2 самки медовых гурами, 2 разнополых макропода,3 барбусов не известного мне вида, вернее - не помню я, как называются, а смотреть пока было некогда - с двумя точками на хвосте и стайка барбусов Шуберта из 5 штук,замечательных тем, что пока все болели - они отнерестились.Ещё - пара коридорасов и птеригоплихт 30-35 см длиной.Птеригоплихт получил кодовое имя Марфуша и, несмотря на то, что ну все были против аквариума, он теперь общий любимец всей моей семьи.
Марфуша обглодала уже гигантскую валлиснерию и похоронила все мои мечты на эхинодорусы и крупные криптокорины.У меня возник вопрос - а чем эту "лошадку" кормить?чипсов, к которым приучены прочие рыбы ей не достается -они не долетают до дна с таким чудо-населением, а если сыпать столько, чтобы все-таки долетели и остались после коридорасов даже, то я рискую не только перекормить, но и отравить весь аквариум остатками.Сомовьи таблетки для нее тоже малы, да и не замечает вовсе.Морковь игнорирует - то же самое думаю, будет и с кабачками, картофелем и чем их там еще кормят... Пока я подготовлю корягу уйдет не одна неделя.Так чем кормить такого огромного птеригоплихта?И опять же - ряд вопросов:не мало такого аквариума?нормально, что сом достаточно активен и даже днем вальяжно перемещается по аквариуму?И вот еще вопрос - переезд Марфуша перенесла плохо по той причине, что в зоомаге настолько больших пакетов не было,поэтому хвост был подсушен, а когда выпустили в аквариум, то глаза были ярко алые, что смотрелось жутко достаточно.Через три дня, то бишь вчера - прошло.Ровный светлый песочно-желтый цвет.Это о чем-то свидетельствует вообще?
Теперь к вопросу объема:когда я посчитала объем с поправкой на размер стекол, крышку и опущенные сверху ребра, то получилось 240 литров...а воды входит четко 210 литров,неудивительно - грунта ведь три ведра.
Муж все-таки спросил, почему я не хочу отдать этих рыб и завести золотых.А ведь по трем причинам:во-первых, я не знаю, в какие руки эти рыбы попадут, все они достаточно взрослые, во-вторых, отдавали-то их мне, и я внутренне теперь чувствую за них ответственность,ну и в-третьих, 200 л - маловато для того, как я планировала содержать золотых.
Так что - эта сказка хороша, начинай сначала.
Добавляю фотографии - и сразу вопрос, желтоватые гурами- это золотистая морфа гурами голубого или же это все-таки "медовые гурами", которых мне не так давно пытались втюхать на рынке, как самостоятельный вид?!и отрастет ли откушенная губа у полосатого самца скалярии?
За качество фотографий прошу прощения - не фотограф))ооочень сильно - не фотограф

26 февраля
На этот раз отметались скалярии - но всё пожрано птеригоплихтом.Жалко пару, ругаются теперь...
Сгоряча решила - фигу, а не креветочные головы птеру, пусть на спирулине выживает.К обеду отошла и пару креветочных голов бросила в аквариум - сом присосался к одной из них намертво.Из прочих жителей на такой корм среагировали только пельвикахромисы. Огромное спасибо всем за советы по кормлению!

И сегодня, наверное, птера креветками кормить не буду.Думаю, икра скалярий - хороший плотный завтрак,обед и ужин.
Бедняжки, всех отогнали, кроме петригоплихта, вот он один и полакомился.

Креветками пока не кормила, зато нашла универсальный корм - таблетированная спирулина.Вообще, думала, что это порадуют кроме птера ну коридорасов только.Аха....абсолютно все кидались на таблетки, как будто это трубочник живой от барбусов и пельвикахромисов до скалярий. ну Марфуша все-таки поела, слава богу.
Кстати, пельвикахромисы жуют обычную витую валлиснерию, поросята.
добавляю еще пару фото в первую запись наверх.

Спасибо будем пробовать сегодня, как раз в морозилке есть.)

Сырая креветка лучше, если найдете. Обычные креветки к пиву. Бошки тонут, запросто.

whale killer :

птерика можно кормить креветочными головами, просто и полезно

а, извиняюсь заранее за глупый вопрос,как?) с руки?или креветочные головы все-таки тонут, а не держатся на поверхности и он сам найдёт?
любые креветки подойдут?

Jenshen4ik :

не надо горшочки... идеальный вариант - сделать оформление аквариума и посадить постоянные растения уже сейчас, чтоб прижились и укоренились хорошо... тогда золотые в уже сформированном мире не будут бедокурить....
ну а если и надумают - корни кустов обложить потом крупными камнями

да,скорее всего так и поступлю.ведь есть у золотых такая особенность.правда все крупные камни в аквариуме хотела убрать и пару заменить на кокосовые половинки.Пока пельвикохромисы живут.

Аватар пользователя whale killer
Россия
Москва
Сообщения: 276

птерика можно кормить креветочными головами, просто и полезно

Аватар пользователя Батёк
Россия
Саратов
Сообщения: 1656

Сомы - ночные животные. Попробуйте кормить их вечером... или даже поздно вечером...

не надо горшочки... идеальный вариант - сделать оформление аквариума и посадить постоянные растения уже сейчас, чтоб прижились и укоренились хорошо... тогда золотые в уже сформированном мире не будут бедокурить....
ну а если и надумают - корни кустов обложить потом крупными камнями

Jenshen4ik :

Кать... 50л на золотоморду - это при условии маленького аквариума
при наличии чистой воды в 200л, и тем более при наличии идеи на ФФ - туда спокойно штук 6-7 золотух сажать можно сам объем уже будет невелировать " грязь" от рыб
правда если и птер останется с золотыми, то карасиков на 1-2 таки меньше надо будет... хотя - все будет зависить от настройки системы

Даже не по литражу считаю, беру начальных 100, считаю что это ну как бы на одну, и дальше прибавляю 30 см на каждую рыбу чтобы взрослым им было где развернуться (хочу длиннотелок. Однажды видела аквариум на 250 л,в котором помещались только три штуки, остальных человек просто отдал - иначе производили впечатление килек в банке :)хотя если бы этот аквариум не был "зарыблен", запустила бы золоток, не задумываясь, как раз - штучек 6-7, а потом по мере подрастания отдавала...

Jenshen4ik :

ну и - корми птера и остальных огурцом (пополам разрезать, наколоть на вилку и положить на дно).... у меня ни золотые, ни лорикарии (и птер был и анцики есть) никогда растения не трогали...
помимо огурцов кормить можно тыквой и морковью (лучше всего порезать на порционные кусочки и хорошо проморозить в морозилке), кабачком..

так что не бойся сажать ботву и в аквас...
хотя при высоте по стеклу в 60см (я правильно поняла???) особо буйных зарослей не получится... главный упор делай на гигантскую валиснерию, именно крупные эхи и криптокорины, анубиасы, болбитис...
все мелколистное конечно же пойдет если не на корм, то на зуб попробуют обязательно

Ни в какую не жрёть натурпродукт ((уже даже барбусы на морковь покусились,и остальным огурец нравится - у меня анцы были, обожали его, а вот этому птеру - не еда:( попробую,конечно, и кабачок, и тыкву, надеюсь не проигнорит.

да, только 60.особенно буйные не нужны, но хочется чтобы была зелень, особенно в связи с тем, что фон собираюсь менять на однотонный - будет совсем голо и пусто без хороших крупных кустов, вот думаю, в горшочки их определить что ли, и горшочки в грунт прикопать?!
анубиасы и болбитис - не вспомнила про них, спасибо, думаю,отлично подойдут - поищу.