Neogeterandria elegans

Аватар пользователя user367

Когда последний раз виделась с Иваном Игоревичем Масловым, договаривались с ним об обмене этих редко встречающихся, одних из самых мелких видов рыбок.
Но не успели.

В память о нем хочу пробудить интерес к этим милым рыбкам среди нашего сообщества.
Общее описание происхождения и биотопов вы легко и сами найдете в интернете.
Тут буду описывать только свой собственный опыт содержания.
Полтора года назад наша опытная аквариумистка, ТАНЬЧИК, выделила мне самочку и 2 самцов, проживавших у нее в небольшом мшарнике.
Небольшие аквариумы у меня на тот момент были все заняты, и я выпустила их в 200-литровый травник с кристаллами и анциструсами, коричневой от коряг и питательной подложки водой, невысокий, 35 см, с большой площадью дна, покрытого гравием и густо засаженным наполовину растениями.
Через неделю появилось 2 первых малька. Сейчас рыбок сосчитать трудно, но перегруза емкости - это уже очевидно - не будет никогда. Самочки рожают 1-2 мальков, слабые съедаются. Мальки малоподвижны, любят лежать над пучками пузырчатки гибба и листочками левкоцефалы. Рыбки держатся в основном у поверхности, взрослые плавают по всему объему, пощипывая обрастания. Самцы устраивают смешные турниры, меряясь писюнами, несоразмерно большими для таких крох.
Предупреждая возможные вопросы о совместном содержании, кристаллятам выжить с ними шансов ноль, даже с корягами и густыми зарослями, они пролезут всюду.
Возможно, неокаридины при их темпах размножения, смогут поддерживать популяцию.
Любимая пища - личинки кулекса. Едят наскобленную заморозку и качественные сухие , растертые в порошок(я пользуюсь Тетра хлопьями).
Рыбки выносливы.
Летом не охлаждала, температура поднималась до 30С, осенью падала до 18С, но лучше таких низких в свежей воде не допускать, могут поражаться сапролегнией.
Аквариум оборудован слабой продувкой и фильтром Ресан на 40л в час, в основном для растений. Вода в основном доливается понемногу, дождевая или кипяеная. Дважды за все время меняла половину воды, когда была нужна живая вода для другого аквариума.
И отсутствие подмен, и смену большого количества перенесли стойко.
Для сохранности мальков хорошо иметь у поверхности заросли плавающих растений, где активно размножается мельчайший корм для них.
Размер рыбок хорошо виден по сравнению с листецами ряски.

Добавил в закладки, аквариум с такой рыбой я пожалуй после ремонта поставлю (первым Ъ

Я то же люблю рыбу которая не занимает собой весь объем

Аватар пользователя user367
Россия
Ялта
Сообщения: 1755

Для скейперских банок самое оно, они не любят, чтобы рыбу было видно)))

Тома! Невероятно трудно пробудить интерес к рыбкам, которых так трудно разглядеть в аквариуме! ))

Аватар пользователя user367
Россия
Ялта
Сообщения: 1755

Меньше формоз))

Интересные рыбины. Никогда раньше таких не видел.