Помогите найти информацию.

Аватар пользователя salfegio
Россия
Москва
Сообщения: 30
Помогите найти информацию.

Здравствуйте.
Есть несколько вопросов, на которые необходимо найти ответы. Хотелось бы, чтобы вы подсказали источники, взор на которые нужно обратить внимание. Ну или ответьте сами, хотя бы тезисно.

1. Определение частоты обслуживания аквариума.
2. Факторы, влияющие на скорость созревания нового аквариума. Контроль за ходом процесса.
3. Кислород и углекислый газ. Влияние на гидробионтов. Растворимость газов в воде. Необходимая концентрация. Источники газов в аквариуме.
4. Температурный режим в аквариуме. Зависимость биологических и физических процессов от температурного режима.
5. Отличительные особенности физиологии, типы питания и поведения, влияющие на правильный выбор гидробионтов для аквариумного сообщества.
6. Отличительная черта физиологии морских гидробионтов, определяющая сложность их содержания в аквариуме, по сравнению с пресноводными.
7. Способы и средства для коррекции параметров водной среды.

Пока всё...если появятся интузиасты и помогут найти ответы на данные вопросы, то подкину ещё..)

Заранее спасибо.

Аватар пользователя Larare
Россия
Звенигород
Сообщения: 534

А Яндекс, в качестве энтузиаста, Вам не подходит?

Аватар пользователя salfegio
Россия
Москва
Сообщения: 30

Я бы хотел книжки почитать, а не заказные статеечки.
Нормальные же, серьёзные, статьи найти гораздо труднее.

читайте и читайте

Мил человек.. Вы хотите чуть ли не всемирную историю в виде тезисов услышать. Задача практически не решаема.

Аватар пользователя whale killer
Россия
Москва
Сообщения: 276

//nfr появляются "новые сайты по аквариумистике" а с ними и готовый контент

Аватар пользователя Wanded
Россия
Караганда
Сообщения: 35

Мартин Сандер Техническое Оснащение аквариума..тама все есть..

Аватар пользователя salfegio
Россия
Москва
Сообщения: 30
Wanded :

Мартин Сандер Техническое Оснащение аквариума..тама все есть..

Сложноватая книжка..

salfegio :

Ну или ответьте сами, хотя бы тезисно...

1. Определение частоты обслуживания аквариума. - 1 раз в неделю 30% (универсальный совет, который зависит от множества факторов).

2. Факторы, влияющие на скорость созревания нового аквариума. Контроль за ходом процесса. - появление полезных бактерий, ускорить можно используя воду из "разогнанного" аквариума или методом "сайклинг".

3. Кислород и углекислый газ. Влияние на гидробионтов. Растворимость газов в воде. Необходимая концентрация. Источники газов в аквариуме. - для роста растений нужен СО2, но это не значит, что его обязательно надо добавлять, это зависит от...

Давайте сделаем проще, вы опишите, что у вас за оборудование или какое собираетесь приобретать, какие гидробионты хотите в аквариум, тогда легче будет ответить.

Аватар пользователя kokon2208

Москва
Сообщения: 310

Юра, в воде НЕТ нитрифицирующих бактерий. Это большое заблуждение - думать, что становление нитратного цикла можно ускорить, заливая воду из старого аквариума. Наоборот, это только замедляет становление баланса, потому что вода из старого аквариума не содержит аммоний (питание для бактерий рода нитросомонас), предполагается, что он сбалансирован, в то время как вода из под крана практически всегда содержит аммоний (по крайней мере у меня из 10 замеров в разное время - все 10 ненулевой аммиак).
Очень хорошую книжку рекомендовали - Техническое оснащение аквариума. Все доступно и точно описывается. Не думаю, что что-то лучше найдете.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882
цитата:

в воде НЕТ нитрифицирующих бактерий

kokon2208, вы реально в эту ахинею верите? Азотный цикл - штука, без которой невозможна жизнь на Земле. Он запускается так или иначе в любом стакане на подоконнике, в любой луже, в любом водоеме. Откуда он берется, если не из спор бактерий? Вы верите, что "из ничего"? Тогда надо поверить в самозарождение мух - из нечистот (была у древних эллинов такая концепция).
"Старая" вода, безусловно, дает гарантированно изрядное количество нужного "материала" (который быстро размножается). А не какой-то "аммоний". Так как если, допустим, на сто литров - налить пару стаканов старой воды - сколько там "аммония"? А равновесие установится быстрее, обычно - даже без выраженной "белесой стадии". Стакана довольно.

Можно принять еще одну концепцию - что Господь тайно капает в каждый водоем из пузырька с покупным "стартером" (свежим, от хорошей фирмы). Эта теория мне кажется очень логичной (и объясняет, почему столько зла в мире - Господь непрерывно занят поддержанием и запуском азотного цикла), но и она имеет существенный иъян: дело в том, что нитрификация и азотный цикл - процессы, на несколько сотен миллионов лет более древние, чем развитие околоаквариумной индустрии (и соответствующего околоаквариумного флуда).

salfegio - все зависит от того, насколько сжато это вам нужно. самые сжатые (но при этом - вполне ясно сформулированные и без ненужного "грузилова") ответы на ваши вопросы есть в самой первой книге Кочетова, издававшейся еще в СССР (возможно, она есть в сети).

"Полных" ответов на некоторые вопросы нет нигде. На первый вопрос, например. Только - общие рекомендации, от которых вы сможете (иногда - вынужденно) "колебаться" в ту или иную сторону.