Блог пользователя Knst

Аватар пользователя Knst

Аэрация, эксперимент закончен.

Изначальные требования к аэрации, безшумно и максимально сильно.

Почти с начала своего аквариумного хобби использовал фильтры водопады. Доведение до идеала фильтра-водопада описал отдельно. И так мне понравилась идея аэрации переливом воды, что начал мудрить её и при невозможности установки фильтра-водопада из-за ограничения места. По похожей схеме, перелива воды, сделал внутренний фильтр. Теперь добрался до внешнего фильтра.

Аватар пользователя Knst

Светильник из пластикового кабель канала (продолжение)

В комментариях, к описанию моего светильника из пластиковой канализационной трубы, Андрей Функ предложил кабель канал использовать под светильник. Попался мне кусочек на 147мм шириной(160-й наверное по названию). Срезал завороты, чтобы не мешали светить вниз и поставил лампу. Светит хорошо, ярко. Всё-таки мои конструкции из серой канализационной трубы для маленьких аквариумов больше. Сейчас аквариум 35см. шириной и светильник из трубы явно ограничивал свет.

Аватар пользователя Knst

Рыбки "в невесомости"

Техническая памятка для себя, чтобы копировать на форумы.

1.Давно научился получать чистоту воды такую, что кажется как-будто рыбки висят в невесомости. Нет мути, чего либо плавающего и т.п. отвлекающих моментов, вода не видна. Всё достаточно просто. Чтобы была прозрачная вода нужна аэрация и какой-никакой фильтр. Когда не хватает аэрации(кислорода для бактерий), муть не осаживается бактериями. Рыбы в этот момент нормально себя ведут, т.е. насыщение воды кислородом для бактерий нужно выше, чем для рыб.

Аватар пользователя Knst

Фильтр из баклашки

Когда-то на Витаватер прочитал интересную статью про фильтр из листа поролона.
В. Ковалев. Как бы так сделать, чтобы рыбок в аквариум посадить побольше, а фильтр промывать пореже??? Простой и эффективный фильтр.

akva-filtr-list-porolona.jpg

Конкретно такой мне не получалось использовать. Но тут появилась необходимость сделать фильтр "из ничего" и подешевле. Вспомнил про этот фильтр.

Аватар пользователя Knst

Такелажная скоба для анубиаса

Подарил коллега в аквариум на работе большой, разросшийся анубиас. Пополам то мы его разломали, а посадить не получалось. Одна половина, старая часть, была с корнями. А вторая, с точкой роста, почти без корней. Коллеги предложили закрепить электродом для нержавейки. Топая на базар проходил мимо магазина крепежа. Там разные болтики, винтики покупал из нержавейки. Подумал, что может подвернётся что-то подходящее. Повезло. Попалась такелажная скоба из прутка 8мм.

Аватар пользователя Knst

Крепление покровного стекла

На работе у аквариума покровное стекло жизненная необходимость. Вода очень сильно испаряется. Аквариум, "корыто" из 8мм. стекла без стяжек и рёбер. Покровное стекло 6мм (или 4мм., что-то я путаюсь ). Придумал лисапед. Крепление покровного стекла.

Покровное стекло

Аватар пользователя Knst

Безшумный компрессор

А вот достали. Ложат и ложат. Ну сколько можно. Это в ФАК надо.

1. Компрессор поставить на поролон тощиной 15-20мм. Чтобы лежал на нём или стоял всеми ножками.

Аватар пользователя Knst

Заземлился

Планируемое оборудование. Денерле нано куб на 20л. Свет 9Вт(G23) лампа, в районе 4200К. Фильтр Sera L60, эрлифтный, "старого" типа.

06.01.2011г.
Тоже решил попробовать. Накопал земли в санатории под деревьями. "Хорошая" или "плохая" пока не знаю. Но очень сырая, после дождей. За три вечера засыпал в аквариум. Подсыхала понемногу, вот верхний, подсохший слой и перекладывал в аквариум. Нормально отгрести землю от переднего и боковых стёкол не получилось. Линейкой треугольником отгрёб, углом линейки в 30 градусов. После этого получился слой толщиной 10 сантиметров.

Аватар пользователя Knst

Безшумный фильтр-водопад

Добился полной безшумности от AquaEL FZN-2, к другим тоже должно подойти. По сути, устроены одинаково.

Аватар пользователя Knst

Яванский мох, разведение

Условия при которых у меня начал расти и "колоситься" яванский мох.
1. Фильтр водопад - аэрация и перемешивание.
2. Молотый корм - засыпало заросли яванца, на этом похоже он и рос. Был крупный корм для больших рыбок. После перехода на мелких рыб корм перемолол.

Аватар пользователя Knst

Аквариумная тумба из фанеры

Тумбочка делалась под аквариум в 160 литров, по наружным размерам.

Аватар пользователя Knst

Красота не по нашему

Мне тут выдали "стандарт красоты аквариума" от людей не связанных с аквариумистикой.

Всё оказалось просто:
Высота растений должна быть до середины аквариума. Чтобы верхняя часть аквариума была свободной и позволяла рыбок разглядывать.

Всё-ё-ё!!!

Мне уже это говорили, другими словами, но раньше я не обратил внимание.

Аватар пользователя Knst

Корпус-отражатель к светильнику Т4

Первая часть "марлезонского балета" по изготовлению светильника из пластиковой канализационной трубы.
А это вторая часть.

Аватар пользователя Knst

Подготовка картинок для форума

И ещё одна, 1001-я, инструкция по изменению размера фотографий для публикации на форуме.

Полный текст инструкции, это уменьшение фотографии с кадрированием перед этим.

Аватар пользователя Knst

Большая губка + помпа AquaEL

Увидел на базаре большую губку. "Жаба" сказала, надо брать. Попытался установить в аквариум. Не получалось, помпу сильно перекашивало. Родное крепление Акваэлевских помп не рассчитано на губки такого размера. Потом пришла идея.

RSS-материал