Фильтрующий материал или "Что положить в канистру"?

Фильтрующий материал или "Что положить в канистру"?

На моей двухсотлитровой банке стоят две канистры Tetratec. Производительностью 600 и 700. Не стану говорить о качестве сих девайсов, ибо это отдельная история... Однако, начинка... Как мне думалось, она практически одинакова во всех канистрах, независимо от их производителя. Кто что хочет, тот то и кладёт. Шары, керамические кольца, губки, особо одарённые - активированный уголь, чёрный торф и прочее. Сам я чего только не перепробовал и в итоге остановился на одних губках. В одном сплошь только губки, а в другом, однако, керамику всёже оставил. И вот что интересно, когда я раз в три-четыре месяца перемываю фильтры, то в том где только губки (семисотом) всегда полно мульма, а во втором, с кольцами, чисто. Пластик, гладкий, чистый и мылкий на ощупь. Стало быть, вот он-то, как раз и работает как биофильтр?! А что же, с губками, похоже только сор перемешивает?

Аватар пользователя Ветер
Украина
Артёмовск
Сообщения: 299

А что в самом-то аквариуме? Население, растения?

Терракатум, скалярка, два десятка лабиринтовых и пара зелёных лабео.
Розовая альтернантера, людвигия, криптокоринка, валлиснерия, яванский мох и пара эхинодорусов.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Аналогично можно сказать о тех продуваемых самодельных фильтрах, что у меня везде почти понатыканы: механическая фильтрация фигня, это для сомов и мутящих, и с этим всегда и у всех гемор. А для прочих - крупный субстрат в биофильтре. Ну не засоряется он, да и всё тут, хоть ты тресни. И работает отлично. Оно и не удивительно: как раз живые бактерии образуют довольно тонкий слой на субстрате, а остальное - мёртвая органика и вообще грязь.

Так что же, в первом фильтре, из пары лотков убрать губки и насыпать кольца и шары, как было изначально? А то получается что я презрел инженерную мысль и посчитал себя умнее? Видимо всё же нужна керамика. Не зря она там. Честно говоря, я ещё года два назад в погоне за лучшим результатом прочёл на данном сайте такой совет, что дескать оставить только губки. Блин, или не менять ничего, просто губочный мыть чаще?

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Как сказать.. Надо просто определиться с общим процессом. Если в твоей банке критична муть из-за населения, это одно. Тут однозначно нужны губки и вообще мехфильтрация. Если нет, то ИМХО можно без губок вполне обойтись.
Керамика используется лишь потому, что это достаточно дешёвый и шершавый материал, всякие приставки "био" итд - чисто маркетинговый ход. Это позволяет продать сущую обыденную хрень за эксклюзив. Есть промышленный электрофарфор с намного лучшими показателями объём/поверхность, чем фирменные упаковочки по 80руб. К слову, я тут по случаю надыбал на производстве полный мешок за литруху. Всю дорогу использую подобное, правда на этот раз трубка попалась вообще атасная - тонкая, пористая, диам. 12мм, - то что доктор прописал. Однако, и кирпичная крошка фракции ок.15мм не хуже, это только вопрос объёма фильтра и плотности населения.

А, что скажите если применить в фильтре канистровом только лишь одни биошары? Хотелось бы ваши соображения прочитать!
P.S. У меня фильтр ЕХ700 работа на био, на механику FAN 3+ без аэратора, акв 160л, много травы, СО2, МГ 150 W, УДО

д. Шнюк :

А, что скажите если применить в фильтре канистровом только лишь одни биошары?

Я могу сказать что будет, если его вообще не применять. (ничего плохого точно не будет). А вот будет с биошарами.. Тут хотелось бы Вас услышать

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Единственный разумный наполнитель канистр - однородный материал. Лава или ему подобный. В этом случае, оснащенные префильтром - они эффективны в плане биофильтрации.

Все остальное - можно сыпать как угодно - будет одинаково бестолковая вещь. В которой субстрат наименьшей пористости будет автоматически "валить" весь процесс, невзирая на имеющиеся еще в фильтре "резервы".

Моя цель, реже промывать фильтр, меньшее накопление органики в материале. Большой биомощности мне не нужно!

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Если на входе в фильтр поставить префильтры для механики , то внутреннюю часть фильтра можно заполнять одними шариками, кружочками и елочками...