как сделать дно аквариума на 500 литров

я извиняюсь за бестолковость,а если приведенные мной размеры 1600д/600ш/550в из 10мм клеить не лопнет?в цене не принципиально,только из за массы

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
Роман1 :

я извиняюсь за бестолковость,а если приведенные мной размеры 1600д/600ш/550в из 10мм клеить не лопнет?в цене не принципиально,только из за массы

Правильно склеенное и ровно поставленное - не лопнет. И 60 см. высоты при данной длине тоже. (это я даже по весьма злым нормам АЛ смотрю).
+ отбортовки + 2 стяжки.

Аватар пользователя эгоист
Россия
дербент
Сообщения: 3

привет всем.1600,. 38ширина 70 высота.Стекло достал только 8мм. Как быть подскажите . Дно не лопнет оно будет в стене, на бетон постелю синий пластик для мягкости.

Аватар пользователя Droid
Беларусь
Минск
Сообщения: 511
эгоист :

привет всем.1600,. 38ширина 70 высота.Стекло достал только 8мм. Как быть подскажите . Дно не лопнет оно будет в стене, на бетон постелю синий пластик для мягкости.

Стелить нужно на бетон не пластик а ,например, резиновый коврик , типа как для ванн или в несколько слоев потолочный пенопласт или изоляционный вспененный материал ( толщиной не менее 0,5см и мягкий).Задача снять нагрузку с дна и как бы подвесить аквариум .
Толщина стекла 8мм при высоте 70см - ИМХО , экстрим даже с ребрами жесткости по всему периметру сверху и у дна и 2мя стяжками. При наличии только восьмерки уменьшил бы высоту до 50см см и увеличил его ширину , ну а из стены может выходить что-то типа столика с 3мя-4мя опорами (как вариант в основе металлопрофиль, уголок , толстый МДФ либо солидные деревянные брусы ) столешница которого опирается на стену .

если честно то экстрим точно 8мм при такои длине и высоте!только если первый этаж и под тобой подвал либо частный дом,не дай бог лопнет 426л на пол это жесть,2-3 этажа вниз любовь к соседям причем за твой счет

Аватар пользователя Droid
Беларусь
Минск
Сообщения: 511

Из печального опыта моих знакомых 426 литров на полу это от 4ех этажей вниз затопления в кирпичном доме , а вот если дом панельный то может быть и 5-6 . Не стоит оно того ( делать из 8и мм такой объем с такой высотой , гораздо дешевле заказать стекло с доставкой или даже самый дорогой брэндовый аквариум ). Ну или застрахуйтесь на пару миллионов от причинения вреда соседям.

Аватар пользователя эгоист
Россия
дербент
Сообщения: 3

живу в частном доме да и соседи уж точно обрадуются.. Как заказать и где нужной толщины и какую на эту высоту. Уменьшать размеры не хочу , а в длину даже добавил бы. По высоте сверху сантиметров десять уйдет на освещение ,внизу дам толщину морского песка или кварцевый тож около того.. Хочу чтоб было всё как в природе.

12мм!!!В Москве видел аквасы 1800д/60ш/90в и 2200/60/90 красиво но цена,причем российский,тумба отдельных денег стоит.А что так узко 38ш при таких то размерах?

Аватар пользователя эгоист
Россия
дербент
Сообщения: 3
Роман1 :

12мм!!!В Москве видел аквасы 1800д/60ш/90в и 2200/60/90 красиво но цена,причем российский,тумба отдельных денег стоит.А что так узко 38ш при таких то размерах?

оно должно смотреть в обе комнаты . Ширина стены 48 остальное для рамки. Стекло у нас не найти .

1600д для 8мм большая,у меня 120д/40ш/60в из 7мм(не знаю чье стекло,аквас покупал),а 8мм ну 1400 наверно выдержит и то риск