как сделать дно аквариума на 500 литров

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

Только не забывать,что так легко не получится без долгоежедневной тренеровки...Силикон давится не так равномерно,стекла могут не приложиться так идеально...

а что спорить ваша инфо очень даже полезна.Спасибо за помощь!

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844
Sleepy :

Эт да. Экомика должна быть экономной - на самом деле тезис правильный и бесспорный,а заказчик-зксплуотатор по определению должен быть Карабасом Барабасом.Иначе как он деньги крутить будет.

Sleepy :

Мысли вслух...
При нагрузке на разрыв весь шов работает практически равномерно.
При нагрузке на смещение, в случае деформации силикона, в двух точках может возникнуть риск медленного "отлипания" силикона от стекла, где эта нагрузка будет максимальной. Я нарисовал два стекла со смещением под нагрузкой и отметил стелками точки, где силикон может постепенно "отлипать". Ес-но рисунок несколько утрированный.
Процесс медленный, т.ч. разовым быстрым разрывом под динамометром численных значений не получить.
Хотя, у меня есть сомнения и на счет того, что шов на смещение держит лучше даже при "быстрых" испытаниях.

silik.png

но вот боковухи то так и нагружаются, и как бы ничего. со временем не отлетают.
может я ошибаюсь но аргумент не совсем убедителен.

получается что остается,но может сначала пенафол 10мм подложить,а уж потом фанеру и под неё еще пенафол 10мм (2)фанера и 10-20мм пенафол

Sleepy :

Мысли вслух...
При нагрузке на разрыв весь шов работает практически равномерно.
При нагрузке на смещение, в случае деформации силикона, в двух точках может возникнуть риск медленного "отлипания" силикона от стекла, где эта нагрузка будет максимальной. Я нарисовал два стекла со смещением под нагрузкой и отметил стелками точки, где силикон может постепенно "отлипать". Ес-но рисунок несколько утрированный.
Процесс медленный, т.ч. разовым быстрым разрывом под динамометром численных значений не получить.
Хотя, у меня есть сомнения и на счет того, что шов на смещение держит лучше даже при "быстрых" испытаниях.

silik.png

но вот боковухи то так и нагружаются, и как бы ничего. со временем не отлетают. хотя давление на них вроде такое же если я не совсем физику забыл...
может я ошибаюсь но аргумент не совсем убедителен.

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
Андрей Осипов :

но вот боковухи то так и нагружаются, и как бы ничего. со временем не отлетают.
может я ошибаюсь но аргумент не совсем убедителен.

Ты не понял.
Еще раз внимательно прочитай текст. И посмотри две точки на которые я указал стрелочками.
Потом попробуй такую же картинку нарисовать для склейки вокруг дна. Там таких точек не будет.

придется класть на бок! стекло само себя прижмет как бы еще зазоры не пришлось проклеивать заранее

Sleepy :
Андрей Осипов :

но вот боковухи то так и нагружаются, и как бы ничего. со временем не отлетают.
может я ошибаюсь но аргумент не совсем убедителен.

Ты не понял.
Еще раз внимательно прочитай текст. И посмотри две точки на которые я указал стрелочками.
Потом попробуй такую же картинку нарисовать для склейки вокруг дна. Там таких точек не будет.

Коля это ты не понял, наверное.
боковые стекла к лобовым (речь уже не о дне) клеются также и держат "на сдвиг". но со временем ничего не отлетает. наверняка в статистики аварий даже нет таких случаев.
т.е. вероятней всего медленное отлипание маловероятно и Олег прав - пофиг на сдвиг или на разрыв.
Другое дело как удобно работать и как получить качественный шов (прослойку силикона).
более того я специально дергал аквариум без ребер за боковушки. силикон тянется как жвачка и возвращается на место. главное что хорошо прилип сразу. потом скоре сам порвется чем отлипнет.
что и доказал нам Пантагруэль в опыте с динамометром.

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
Андрей Михневич :
Pantagruel :

Вот-вот. Мотивация интересна, почему он считает, что на сдвиг хуже.

Ох не наврать бы вам по дурной памяти.. Но по моему там был разговор, что силикон работает чуток по другому в процессе склейки, чем другие клеи. Обычно, если клеишь резиновым клеем или БФ ом, то рекомендуется заматировать поверхность для лучшего сцепления. Потому что важно, что бы клей проник в тело склеиваемого материала, а для силикона матировать нельзя. Он лучше клеит, когда поверхность идеально зеркальная. Там что-то связано с принципом склейки силиконом, где он выступает как идеальная присоска и держит он поверхности присосавшись к ним. А присоску сложнее оторвать дергая на себя, чем сдвигать в сторону. Что-то вроде вот так.

То что силикон клеит "не так" - да, верно. "Другие" клеи лучше склеивают матированную поверхность за счет проникновения и увеличения площади склеиваемых поверхностей.
Принцип работы силикона - АДГЕЗИЯ. т.е. прилипание за счет "сильных взаимодействий" (эти же силы мешают нам разорвать два сложенных вместе стекла).

Примечание: Сравнение с присоской всё-таки некорректное. Присоска держит за счет атмосферного давления. В вакууме, например, она работать не будет.