как сделать дно аквариума на 500 литров

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844
Роман1 :

как бы еще зазоры не пришлось проклеивать заранее

крестики для керамической плитки бывают разного сечения...кто то полоски из кредиток делает)))

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
Андрей Осипов :

Коля это ты не понял, наверное.
боковые стекла к лобовым (речь уже не о дне) клеются также и держат "на сдвиг". но со временем ничего не отлетает.

Понял. Ты не про связь дно-стенка, ты уже говоришь про связь "боковушка-фронтальное". Но на него и нагрузка меньше чем на фронтальное, при той же площади швов. Причем, часто существенно.
Рвет обычно фронтальное от дна.

Андрей Осипов :

более того я специально дергал аквариум без ребер за боковушки. силикон тянется как жвачка и возвращается на место. главное что хорошо прилип сразу. потом скоре сам порвется чем отлипнет.

Вот это ты напрасно делал. И это у тебя "быстрый опыт". А вот если его оттянуть как следует на смещение и зафиксировать (!) - оно медленно, но оторвется.

Sleepy :

А вот если его оттянуть как следует на смещение и зафиксировать (!) - оно медленно, но оторвется.

Ну так вот даже если склеено "на разрыв". Под медленной нагрузкой шов растягивается и утоньшается в середине.
По краям шва возникает тот же эффект - нагрузка больше чем в середине. Т.е. я всетаки думаю что пофиг как склеено, главное чтоб прилип нормально и шов был нужной толщины, не больше и не меньше, а именно 1,5-2мм. Чтоб было чему сцепиться и не было чему растянуться и порваться. Вот как то так...

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
Андрей Осипов :

Ну так вот даже если склеено "на разрыв". Под медленной нагрузкой шов растягивается и утоньшается в середине.

Принимаю, и хотя мне кажется, что это не так существенно, но "умозрительным" опытом проверить это уже не получится и сравнить эти точечно возникающие "точки отлипания".

Андрей Осипов :

Т.е. я всетаки думаю что пофиг как склеено, главное чтоб прилип нормально и шов был нужной толщины, не больше и не меньше, а именно 1,5-2мм.

Я бы всё-таки не стал экспериментировать на больших банках... Может ли тут кто-то дать такую статистику по длинным и высоким и длинным банкам? - не знаю. У меня по банкам вокруг дна такая есть.
1.5-2 мм. - это тоже для небольших... На серьезных потолще делают.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Я теперь склоняюсь уже к "пофигу как". Про эффект присоски как-то не убеждает, но и проверить затруднительно. Всё-таки от силикона должно зависеть. Он есть разной вязкости, а это влияет на то, до какой степени он может растягиваться без отрыва. У меня на работе какой-то Silplus Pro имеется, там ни слова по русски и в продаже такого не видел. Так вот, он тянется вообще как резинка от рогатки, и добавлено в него что-то для адгезии, липнет и к железу отлично, хотя как верно говорил Вадимыч, такого по идее быть не должно. Он такого фиолетового оттенка от этих добавок. Если кому интересно, могу завтра точно посмотреть марку.
Так вот, ясный пень, результаты всяких тестов со сдвигами и разрывами просто не могут не зависеть от свойств силикона. Соответственно, и швы в готовом аквариуме будут иметь разную деформационную способность. Только я думаю, что продуманный по конструкции шов (ну, ширина там, профиль, усиление итд) будет держать на любом (в разумных рамках) силиконе, потому что запас в нём заложен по прочности достаточный. А если стремиться к максимальной незаметности и компактности швов, тут уж хз, как его не клей, хоть на сдвиг, хоть на разрыв.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Роман1 :

получается что остается,но может сначала пенафол 10мм подложить,а уж потом фанеру и под неё еще пенафол 10мм (2)фанера и 10-20мм пенафол

Чё-то перебор, по моему. Гораздо полезнее обратить внимание на то, чтобы при сборке сама фанера лежала очень ровно по плоскости, а также на жёсткость и ровность основания под аквариумом, чтоб исключить всякие прогибы. А вообще, идеально бывает, когда собираешь прямо там, где он и будет стоять.
P.S. А, да. Лучше уж на фанере собирай, на мягком не есть хорошо. Пенофол или что-то такое уже в нижний слой лучше. Оно ведь не придаёт никакой прочности и надёжности, а только "съедает" мелкую волну, щели или неровности на основании (тумба там, стол или что).

я за фанеру думаю не покоробить ли ее со временем,а если пластиковый лист 2-3мм сначала приклеить?а уж потом фанеру.Стоять будет на тумбе из дсп стенки из 2х16мм

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Точно. Покоробить может. Трудно избежать всяких плесков и капель, невозможно даже. И замазывать чем-либо тоже не вариант, сгниёт тогда.
Ты его как, планируешь перемещать всё-таки после сборки или на месте собираешь?

собирать на полу с газетой со всеми подкладками,а потом на тумбу но еще подумаю в принципи какая разница но поставить его на тумбу легче чем с тумбой двигать.Хотя пока сохнет мешать не будет по серед комнаты

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Просто если ты сразу на тумбе собирать будешь, притом без всякой фанеры, а на слое ну скажем, линолеума (с пенопленом дела не имел), то у тебя плоскости совпадут автоматом, никакие дополнительные подкладки будут не нужны. Ну. если тумба конечно, ровная. А фанера действительно ведь размокнуть может. Дело в том, что затечь воде под аквариум очень легко, а вот высохнуть оттуда она сильно отказывается.