как сделать дно аквариума на 500 литров

как сделать дно аквариума на 500 литров

Подскажите кто знает как лучше клеить дно на аквариум 500литров цельным или же из двух частей?
Аквариум предполагается на 1600/550/550 стекло 12мм,гермет 9013,с ребрами и стяжками,вокруг дна.Есть мысль усилить дно стяжками по периметру и ребрами в стык стяжек.Есть вопрос по самому дну как его собирать целиком или пополам,опять же с усилением

На моих глазах собрали аквариум длиной 320/45/60 см. Дно из двух листов 16 мм бутебродом. Дно ничем не усиливали. Стоит уже полгода под водой.

Аватар пользователя Droid
Беларусь
Минск
Сообщения: 511

Этот герметик (9013) не для аквариума в 500литров , им можно пытаться клеить что-то до 400 (лучше до 300 литров) , для больших объемов поищите SOUDAL -причем главное сейчас не купить перемороженный . Дно клеить можно и цельным листом и из двух половинок ( лишь бы с хорошей толщиной швов и тщательно обезжиренное ), а вот смысла в бутерброде, равно как и при стяжках по дну при такой толщине не вижу . Стяжки 2шт и ребра по периметру ставил бы сверху.

Сверху это само собой стяжки и ребра.У меня щас аквас на 300литров с цельным дном из 8мм стоит лет 6 всё пока ОК,а 500литров есть сомнение за дно не дай бог с играет.Chemlux 9013 написано до3500литров

250/65/70 (д-ш-в) стекло 24мм, склеен в 1998г клей аквадихт от кнауф. чистой воды 965л. дно цельное, стяжки по периметру сверху. жаль клея этого давно в продаже не видно. как вариант chemlux - заявлено 3500л, 7-ти кратный запас по прочности от заявленного для ваших 500. дно можно цельное, главное основание по горизонту выставить хорошо. если есть возможность на дно можно и потолще стеклышко взять.

15мм на дно хватит?

gen
Аватар пользователя gen
Беларусь
Светлогорск
Сообщения: 1843

и десятки бы хватило...

Аватар пользователя Kvazar
Россия
Краснодар
Сообщения: 115

Интересное видео по теме

по горизонту?в смысле готового акваса или при склейке

видео хорошие я его видел и с него началась вся эта затея,да и большой аквас больше жизни и возможности фантазий!!!

я изначально хотел 10мм клеить,но думаю что 12мм все-таки попрочней по надежней,хотя не что гарантий не дает стекло есть стекло