как сделать дно аквариума на 500 литров

Аватар пользователя ЯРИК
Россия
Краснодар
Сообщения: 186
Роман1 :

и стоит на пенафоле видимо 10мм

Пока стоит на сборочном столе,на полиэтилене
Дно рассечено,но донных латок нет.
для 8-ки эта высота уже критична,применимо к длине

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Тю, 500 высота при восьми толщины, было бы о чём говорить
Однако, стяжки там надо бы две. Они как говорится, каши не просят, а сну спокойному очень способствуют. Я бы себе в квартиру не рискнул делать с одной.
А с толщиной пенафола - ИМХО, для любого материала излишняя толщина вредна, особенно если он мягкий. Потому что векторы вертикальной нагрузки на подложку неодинаковы - по краям прибавляется вес стёкол, по дну - камней итд. И всё это складывается с неидеальной жёсткостью основания. Вместо амортизации нагрузки имеем ненужный и вредный люфт для просадки.
Такой условный пример - если взять полиэтиленовую крышку для банок, положить её на 20мм густого киселя и накладывать всякие камешки неравномерно, она будет довольно стабильно держаться и долго не утонет. А если положить её этак на воду, утонет какой-нибудь край гораздо быстрее.
Например, если поставить умозрительный эксперимент и водрузить аквариум на целую стопу пенафола, долго он на ней выстоит? До первого толчка.

понял спасибо!!!Сегодня звонил в фирму по производству аквариумов так для информаций че по чем ну и поинтересовался как и на чем они дно делают(сказал размеры)короче дно цельное и клеят на фанеру,это при моих размерах!в понедельник просили перезвонить ну типо субота,все узнаю как клеят аквасы в Российских фирмах

Pantagruel :

А с толщиной пенафола - ИМХО, для любого материала излишняя толщина вредна, особенно если он мягкий. Потому что векторы вертикальной нагрузки на подложку неодинаковы - по краям прибавляется вес стёкол, по дну - камней итд. И всё это складывается с неидеальной жёсткостью основания. Вместо амортизации нагрузки имеем ненужный и вредный люфт для просадки.
Такой условный пример - если взять полиэтиленовую крышку для банок, положить её на 20мм густого киселя и накладывать всякие камешки неравномерно, она будет довольно стабильно держаться и долго не утонет. А если положить её этак на воду, утонет какой-нибудь край гораздо быстрее.
Например, если поставить умозрительный эксперимент и водрузить аквариум на целую стопу пенафола, долго он на ней выстоит? До первого толчка.

А я вот чего замутил когда мне не совсем ровно сварили стелаж:
на металлическую раму стелажа (имеющую размеры 1300х600 и две стяжки-ребра посередине) я приклеил лист пенопласта толщиной 1см, а вот на него положил 2см лист OSB, а сверху лег аквариум без каких либо прокладок.
Пенопласт сневелировал перекосы сварки рамы (небольшие конечно), а OSB не дает аквариуму плясать как на кисиле или как манной каше
все мои аквариумы на стелажах так стоят просто где они меньше размером толщина фанеры и пенопласта тоже меньше. а что делать... руки у наших умельцев-сварщиков загнуты только что б капусту загребать! даже не знают как избежать погрешности набегающей при разметке большой длины из нескольких меньших размеров...

gen
Аватар пользователя gen
Беларусь
Светлогорск
Сообщения: 1843
ЯРИК :

для 8-ки эта высота уже критична,применимо к длине

может если без ребер делать... у меня из 6-ки высота 500, длина 1100, ширина 400.
и не похоже что аквариум вот вот лопнет

Pantagruel :

Тю, 500 высота при восьми толщины, было бы о чём говорить
Однако, стяжки там надо бы две. Они как говорится, каши не просят, а сну спокойному очень способствуют.

С двумя стяжками очень не удобно будет ковыряться в аквариуме. И тем более ловить в таком рыбу, если понадобится. Да еще при такой ширине. Изматеришься А вот ребра жесткости сверху я бы пустил не только по длинной стороне, а по всему периметру аквариума вперекрышку. И тогда бы спалось совсем спокойно.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Андрей Осипов
Фигасе, "БЕЗ ПРОКЛАДОК"
1см + 2см = это без прокладок чтоль)

Pantagruel :

Андрей Осипов
Фигасе, "БЕЗ ПРОКЛАДОК"
1см + 2см = это без прокладок чтоль)

не вырывай слова из смысла

gen
Аватар пользователя gen
Беларусь
Светлогорск
Сообщения: 1843
А.Румянцев :

С двумя стяжками очень не удобно будет ковыряться в аквариуме. И тем более ловить в таком рыбу, если понадобится.

подтверждаю! и добавлю что вполне достаточно одной.

цитата:

А вот ребра жесткости сверху я бы пустил не только по длинной стороне, а по всему периметру аквариума вперекрышку. И тогда бы спалось совсем спокойно.

у меня именно так

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
А.Румянцев :

С двумя стяжками очень не удобно будет ковыряться в аквариуме. И тем более ловить в таком рыбу, если понадобится. Да еще при такой ширине. Изматеришься

Так оно и при одной стяжке не весьма удобно. Я обычно запускаю прямо руку вместе с сачком - посередине, между двух стяжек. Это похлеще компьютерных стрелялок))) При наличии травы вообще проблема, хоть и без стяжек вовсе.