как сделать дно аквариума на 500 литров

Ну подождем проффи, а пока надо запастись попкорном.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Тогда поправлюсь ещё уж на всякий случай, а то заставят приводить числовые данные. Я уже год как сменил предприятие, так что динамометра под рукою нет. Однако, этот эксперимент делал ещё в юном возрасте без измерений.
Берёшь два угла, идентично склеенных, со срезанными остатками клея. Кладёшь угол на край стола, только ровный край, никакой не гнутый. Так, чтобы одно стекло висело отвесно вниз. Прижимаешь лежащее на столе стекло чем-то плоским и тяжёлым. Цепляешь на висящее стекло струбцину посерёдке, а на неё навешиваешь одинаковые грузы, не спеша прибавляя вес, пока не оторвётся. Повторяешь опыт, расположив другой угол наоборот. Отрывается при меньшей нагрузке то стекло, которое приклеено на отрыв.
Я брал углы длиной что-то около 15 см, а то нужно навешивать слишком много груза, а тогда струбцину приходится затягивать так, что оно лопается.
Ну, с динамометром всё аналогично, только вместо груза тянет болт с куда-нибудь приваренной гайкой.

Обычно так и собирают аквариумы. Особенно на потоке. Сначала склеивают 4 боковые стенки, а потом сверху накладывают на них дно. Когда нет ничего под рукой берешь два держателя с присосками от нагревателя, поплевал на них, прилепил к стеклу которое будет дном и как за ручки его укладываешь. Аквариум получается стоящим вверх ногами. Когда немного прихватит, переворачиваешь и формуешь швы.
Я всегда швы делаю с помощью палочек от мороженого. Тогда шов получается с небольшим вогнутым радиусом. Если надфилем пропилить на палочке два зубца или уступа, то излишки силикона будут собираться отдельно по краям двумя валиками, параллельными самому шву. Их после высыхания просто сорвать.

Все, в конец запутался!какое стекло выбрать я понял,пополам или цельно понял!Теперь как клеить не разберусь!?Я хочу вокруг дна но вижу дебаты заходят хорошие,в споре рождается истина,это хорошо!Как я пробивал по инету по большим банкам мало инфо по с клейке,так какой вариант для большого аквариума лучше?На мой взгляд вокруг для проще и легче чем на дно.Что надежней???

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211

Можно я не буду вступать в споры и просто скажу, что АкваЛога клеит все свои силикатные банки (размерами в 95% случаев больше чем средний любительский) ТОЛЬКО вокруг дна. Выборка уже более чем достаточная и размеры типа 3000х1000х1000h - давно не считаются чем-то исключительным.

Роман1 :

Все, в конец запутался!какое стекло выбрать я понял,пополам или цельно понял!Теперь как клеить не разберусь!?Я хочу вокруг дна но вижу дебаты заходят хорошие,в споре рождается истина,это хорошо!Как я пробивал по инету по большим банкам мало инфо по с клейке,так какой вариант для большого аквариума лучше?На мой взгляд вокруг для проще и легче чем на дно.Что надежней???

Cам же автор опытов с динамометром ниписал:

Pantagruel :

Оторвать труднее, поскольку в этом случае всё стекло является ребром жёсткости, и отрыв хошь не хошь происходит по всей поверхности шва.

А спорил он с общепринятым способом просто для бодрости

Понял,спасибо!

Всем спасибо за информ!если кому интересно постараюсь после склейки выложить фото,может и видео

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Андрей Осипов :

А спорил он с общепринятым способом просто для бодрости

Нет. Ты просто не понял или не дочитал что-то. Я всё время про одно и тоже писал, что на сдвиг оно прочнее.
Я и со Слипи спорить не собираюсь, ибо опять повторю - конечно, такой "общепринятый способ" просто намного удобнее и быстрее, потому и применяется почти повсеместно. Но это такое дело, в котором перестраховка не вредит, если собираешь штучно, а не на потоке.
Вот как раз Румянцев такой способ и описал. ИМХО, так оно надёжнее.

А может при установке стенок на дно шов напрягается не только на сдвиг, но и немного на разрыв? деформация ж немного выгибает стекло...
Может поэтому большие банки так никто не клеет?