как сделать дно аквариума на 500 литров

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Это вот и называется - "на сдвиг". А когда стекло клеится к днищу сбоку - это будет "на разрыв". Тут можешь верить сварщику смелО

Pantagruel :

Это вот и называется - "на сдвиг". А когда стекло клеится к днищу сбоку - это будет "на разрыв". Тут можешь верить сварщику смелО

ты немного не понял. я имел ввиду деформацию и в другой плосости. ведь выгибается стекло и повысоте тоже.

Не буду спорить на что-то ценное, но где-то я читал что правильней обклеивать дно со всех сторон. С соответствующими выкладками и расчетами.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Андрей Осипов
Имеешь в виду, что при выгибании серединка стекла должна бы приподниматься? Вряд ли, это слишком малая величина, мне кажется она компенсируется весом самого стекла за глаза.

Pantagruel :

Андрей Осипов
Имеешь в виду, что при выгибании серединка стекла должна бы приподниматься? Вряд ли, это слишком малая величина, мне кажется она компенсируется весом самого стекла за глаза.

Я не говорю что прям приподнимается, но наверняка тоже тянет. Силоприложение понимаш... Но такой сопромат для меня сложен, в институте когда то все на счет железа упражнялись, так и то я всё давно забыл.

А то что клеят все вокруг дна (по крайней мере большие банки) это факт. Вот рассчетов бы надыбать для сурьёзных споров со сварщиками с динамометрами...

Я вот не помню где это читал, но писал клейщик с ССБ-Аква. Четко запомнил, что в аквариумах до 50 литров все равно как клеить, а в больших только обклеивать дно, что бы клей работал на отрыв, а не на сдвиг.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Натыкался я на эти рассчёты не раз, но нигде не храню и не записывал. Тут интересно было бы сравнить два разных рассчёта именно для аналогичных размеров, но по разному склеенных.

Андрей Михневич :

Я вот не помню где это читал, но писал клейщик с ССБ-Аква. Четко запомнил, что в аквариумах до 50 литров все равно как клеить, а в больших только обклеивать дно, что бы клей работал на отрыв, а не на сдвиг.

Вот-вот. Мотивация интересна, почему он считает, что на сдвиг хуже.

А! О! В большом аквариуме дно сверху не положишь. Тяжелое ведь, прогибается, да и силикон повыдавливает. Так что только вокруг дна.
Может причина таки в этом? А на срез или на сдвиг может и разницы нет? Зря чтоль озерцы опыты ставили...

Pantagruel :

Вот-вот. Мотивация интересна, почему он считает, что на сдвиг хуже.

Ох не наврать бы вам по дурной памяти.. Но по моему там был разговор, что силикон работает чуток по другому в процессе склейки, чем другие клеи. Обычно, если клеишь резиновым клеем или БФ ом, то рекомендуется заматировать поверхность для лучшего сцепления. Потому что важно, что бы клей проник в тело склеиваемого материала, а для силикона матировать нельзя. Он лучше клеит, когда поверхность идеально зеркальная. Там что-то связано с принципом склейки силиконом, где он выступает как идеальная присоска и держит он поверхности присосавшись к ним. А присоску сложнее оторвать дергая на себя, чем сдвигать в сторону. Что-то вроде вот так.

Вадимыч, а озерские то рвут не сдвигая. Факт! Я Пантагруэлю верю...
Так что скорее дело в том что стенки банально не позволяют качественно уложить дно под них на силиконе.