как сделать дно аквариума на 500 литров

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

Все конечно косятся на сопромат...Но чисто "эстетически" большая банка "стёкла вокруг дна" дешевле...можно не тратиться на шлифовку дна,да и низы боковых стен не шлифовать(это если не жалко себя при поклейке)...
Да и все выкладки конечно приведены для ИДЕАЛЬНО ЖЕСТКО-ПРАВИЛЬНОЙ поверхности столешницы... я таких не встречал (((так что всё ж на больших баночках предпочитаю составное дно и чтоб стеночки снаружи.И это независимо на пару экскурсий в Аква-логовский сборочный цех.
Ну и личный опыт подмастерья на нескольких более кубовых аквариумах из 19мм стекла имеется.
А, и так про способ "вверх дном" на больших аквах просто нереально...пупочек то может развязаться при подъеме стекла.Значит как минимум напарник нужен(на потоке менее рентабельно), но на банках небольших и не длинных оно конечно- "как нарежуть,так и клеють".

Я уже молчу про эксплуатацию в аквариалке - банки иногда приходится двигать-снимать...часто углы цепляются за что нить...при "дно внутри" сколы на стенках(чаще самые углы)обычно невелики и некритичны...а вот "дно снаружи" - пару раз приходилось дно латать(((. Но это конечно просто констатация-ворчание и для обычной видовой банки этим критерием легко можно пренебречь.

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
Astron :

Я уже молчу про эксплуатацию в аквариалке - банки иногда приходится двигать-снимать...часто углы цепляются за что нить...при "дно внутри" сколы на стенках(чаще самые углы)обычно невелики и некритичны...а вот "дно снаружи" - пару раз приходилось дно латать(((.

Таскабельные банки в аквариалке должны быть из акрила...

еще один вопрос!мне посоветовали собирать банку на фанере 10мм ну типа для стабильности что ли или как говорится для горизонта:намазаваешь фанеру силиконом и на него укладываешь дно.
??а поможет и стоит ли это делать(как вариант посоветовали но не знаю делал ли он сам так)

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Ну, собственно, и пёс с ним
Меня радует, что хоть остальные "Тезисы" никто не оспаривает.
Стало быть, я таки велик, красив и знатен)))

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
Роман1 :

еще один вопрос!мне посоветовали собирать банку на фанере 10мм ну типа для стабильности что ли или как говорится для горизонта:намазаваешь фанеру силиконом и на него укладываешь дно.
??а поможет и стоит ли это делать(как вариант посоветовали но не знаю делал ли он сам так)

Вреда не будет, если ровно намазать. Из потенциальной пользы - в случае падения хорошего камня на дно, даже если дно расколет - вода не выльется и аквариум не разложится.

Хотя когда-то я думал, что это частый случай - сейчас, имея доступ к весьма приличной статистике, должен сказать, что случай явно не частый...

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844
Sleepy][quote=Astron :

Таскабельные банки в аквариалке должны быть из акрила...

Согласен ) Всё в аквариалке должно бы быть из акрила))) но это не экономно(я ж не Аргус ,а так...сапожник-одиночка).
У меня есть ещё акриловые на винипласте и каркасники ещё советские...короче всё что на помойке найдено

то есть видео можно взять за учебное пособие и как в нем показано так и собирать

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844
Pantagruel :

Стало быть, я таки велик, красив и знатен)))

...и твоя скромность может соперничать только с твоей добротой.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Роман1 :

мне посоветовали собирать банку на фанере 10мм ну типа для стабильности что ли или как говорится для горизонта:намазаваешь фанеру силиконом и на него укладываешь дно.

Это она там так и остаётся, что ли, в качестве подкладки под днище? Почему бы собственно нет, и собирать удобно, и двигать безопасно. Только десятка - довольно гибкая вещь, проку от неё и будет только как от прокладки. Но мелкие неровности она на себя примет, так же как например, слой резины или линолеума.

Аватар пользователя Sleepy
Россия
Москва
Сообщения: 2211
Astron][quote=Sleepy :
Astron :

Таскабельные банки в аквариалке должны быть из акрила...

Согласен ) Всё в аквариалке должно бы быть из акрила))) но это не экономно(я ж не Аргус ,а так...сапожник-одиночка).
У меня есть ещё акриловые на винипласте и каркасники ещё советские...короче всё что на помойке найдено

Большие из акрила сильно дороже. А экономят ВСЕ. Причем, в коммерческих мероприятиях (с целью извлечения прибыли) экономят сильнее, чем когда делают "для себя любимого". За последнее время мне довелось "рисовать" аквариалки РИО (на Дмитровском), Воронежского океанариума и всякого по мелочи... Так вот - ВЕЗДЕ большие банки (в карантине) делали из силиката. А коллектора из полипропилена варят, хотя из акрила явно симпотнее было бы.