заметки чайника , косяк на косяке 2 часть

Аватар пользователя Андрюс Киркляускас

Прошло примерно два дня и живородки стали чесатся об листья растений. Тогда в мою голову стали приходить различные мысли что что то не так. Сразу стал вспоминатся аквариум в детстве когда гупяхи чесались , потом покрывались белыми точками и отходили в мир иной .
Полез я в интернет . В принципе более менее нужную информацию я там нашел.
Во первых про кормление. Вычитав то что гуппи боятся ожирения и вцелом перекорм портит воду я убавил количество порции и на этом остановился. Но не тут то было. Первыми признаки беспокойства подали меченосцы. На них стали появлятся проклятые белые точки. На следующий день я заметил что самка гуппи стала держатся отчужденно и постоянно зависала около фильтра. Один меченосец стал вялым, белые точки были уже на всех живородках.
Опять я в интернете - вычитываю диагноз- манка. А по тому как стал распадатся хвост меченосца - плавниковая гниль. Чтож - пришло время лечить .
Косяк номер пять- не правильное лечение хуже самой болезни.
Купил я лекарство от манки - честно какое уже и не помню- придя домой и прочитав довольно бедненькую инструкцию - набрал в шприц лекарство и выпрыснул его в аквариум. Вода сразу поменяла свой цвет.
рыбы что бы не ослабли стали усиленно кормится. А откуда я знал что так делать нельзя ? По логике вещей сытый значит здоровый не знал я тогда что к рыбам нужен другой подход.
В общем на следующий день меченосец издох. Одному самцу гуппи сильно раздуло брюхо. Плавал шустренько так . Беременный самец. Еще одна самка гуппи стала вялой. Манка выступила на живородках еще сильней.
Кстати неоны плавали себе как ни в чем не бывало. И никакой манки у них не было.
Решив что лечение не дает результатов а только губит рыбу я подменил 50% воды очередной мой косяк
И стал придумывать новые способы лечения. Лечение солевыми ваннами.
Мною были выловлены все инфицированные и кинуты в солевой раствор. В который я не пожалел соли и добавил с верхом от рекомендуемой дозы. косяк ведь ? Правда ?
Кстати было прочитано в интернете что если рыбы в солевых ванночках станут чувствовать себя плохо то следует немедленно их от туда удалить. А почувствовали они себя плохо сразу. В итоге были вкинуты опять в аквариум. Чего делать то ? В панике метался я в мыслях. Короче - надо сделать соленую воду в банке и там их поселить.
Найдена банка- залита туда вода из аквариума с остатками лекарства , опять выловлены все живородки. И помещены в лечебный соляной раствор на ночь.
Утром я обнаружил трех покойников. Выжившые были не в лучшей форме . Видя то что я просто мучаю бедных рыб - я твердой рукой пошел и вылил их в унитаз вместе с лечебным раствором. Пошел покурил и полез в интернет в поисках ответа- чего не то ?
Часа четыре я лазил в сети и накопал таки для себя много информации- и про то как надо запускать аквариум. И про то что не надо спешить с запуском рыбок. Во блин- вот мой косяк- рано рыбок запустил.
Уже с умом я вывел остатки лекарства не большими подменами воды. Еще раз внимательно оглядел оставшуюся рыбу на признаки болезни, а они и не думали себе болеть. Странно .- подумал я . Видать манка бьет только живородок. Ну и нахрен их - не буду держать больше.
Сел около аквариума и уставился на почему то чахнущие растения .........
Продолжение следует.....

Аватар пользователя Миша
Казахстан
Алма-ата
Сообщения: 577
Андрюс Киркляускас :

Получается - сначала надо сравнить Ph в аквариуме и в воде из крана , и если Ph одинаковый - смотреть водопроводную воду на наличие азота.
Ну эт так - резюме

Не совсем. Даже если pH одинаковый, то все равно могут чесаться.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Мух от котлет надо отделить ... если на рыбе манка (ихтиофтириоз) - то надо лечить весь аквариум ... если чесания после подмены воды - то это разность биохимического состава свежей и старой воды при подмене , плюс если льется прямо из под крана - =лекарственное= действие хлора , если его добавляют в Водоканале ...

Получается - сначала надо сравнить Ph в аквариуме и в воде из крана , и если Ph одинаковый - смотреть водопроводную воду на наличие азота.
Ну эт так - резюме

Миша :

Еще чешутся когда вода кисловата

вот вот, пы-ха скачет и рыбкам щекотно...

Иногда, в подмениваемой водопроводной воде, азотные соединения зашкаливают...

Аватар пользователя Миша
Казахстан
Алма-ата
Сообщения: 577

Еще чешутся когда вода кисловата

Дмитрий Анатольевич - клятвенно обещаю продолжить

Если я неошибаюсь - могут чесаться после подмены воды. Потом как только в аквариуме биологическое равновесие приходит в норму , то перестают чесаться.
А в норму приходит довольно быстро.. До следующей подмены.
Может слишком обильные подмены воды ?

У меня тоже пецилии уже с июня чешутся но манки нет, падёж рыбы тоже нет. Подменивал воду, лечил антипаром, толку нет. Что занапасть? В инете только манка и азот.

Андрюс Киркляускас :

...и уставился на почему то чахнущие растения .........
Продолжение следует.....

Где продолжение? Зря ты бросил эту запись.