хемиантус микрантемоидес как зеленая лужайка

Аватар пользователя Андрюс Киркляускас

хемиантус микрантемоидес как зеленая лужайка

Решил попробовать сделать в аквариуме лужайку на переднем плане. Искал в инете подходящие растения. И наткнулся на статью о хемиантус микрантемоидес где автор писал что при достаточном освещении это интересное растение начинает стелится по дну. В креветочнике у меня в углу в акурат растет этот кустик. Сравнительно недавно я в креветочнике основательно добавил света. На 30 литров там стоит энергосберегайка мощностью 30 ватт которая выдает больше 100 ватт лампы накаливания. Вот и собственно растения двинулись в рост и начали по вечерам пузырять.. все же хотел спросить . Может кто имеет опыт- действительно ли хемиантус микрантемоидес при нормальном освещении стелется по дну как писал автор статьи ? Если да то сколько ватт энергосберегайки надо для этого на литр воды? (Планирую удалить родную крышку аквариума и использовать светильники прищепки с энергосберегайками. Все из за перегрева воды. Зимой бывало температура подходила к 30 а что будет летом. ? В открытом креветочнике стабильно 25 ) и еще хотелось спросить про стрижку. - пишут что чем чаще стрижеш хемиантус микрантемоидес тем лучше. Можно ли подстригать это оастение раз в неделю во время планомерной уборки и подмены воды ? И на каком растоянии от грунта его подстригать ? P.S. в креветочнике хемиантус микрантемоидес у меня обычно тянулся вверх . Лиш при интенсивном освещении заметил что он пустил пару побегов в сторону по грунту. Теперь я его наполовину отстриг и веточки повтыкал в грунт аквариума. Грунт у меня крупный песок 1.5-2 мм. Так же по рекомендации из статьи я навтыкал везде таблеток сделанных из голубой глины. Был бы признателен за совет........

Заметил что при достаточном количестве света , ползет по грунту и очень даже.

img_20140404_210530.jpg

img_20140404_211304.jpg

img_20140404_211837.jpg

Konstantin_K :

Слегка его побеги к грунту спускаются, но во что-то горизонтально ползущее он все равно не перейдет. По мере разрастания высота все равно будет увеличиваться.

А если периодические стрижки ?

У меня так же- на неполных 30 литров энергосберегайка 30 вт. И так же я заметил что он пустил боковой побег. С более слабым освещением такого небыло.. соответственно на 72 литровый аквариум я думаю двух энергосберегаек будет достаточно.. и будет мне счастье. То что достаточно света мне говорит пузыряние риччии притопленной ко дну.
Спасибо. Убедили меня что моя задумка в правильном направлении движется. . Счас выложу свои фото этой маленькой но оч интересной травки

Держал хемиантус у себя в креветочнике. Высаживал верхушки размером 4 см, выращенные на воздухе, в песок диаметром 3 - 4 мм. Поначалу рос как куст. Где-то через 6 месяцев (ноябрь месяц), когда побеги достигли поверхности воды (высота 20см), укоротил наполовину ветки, после чего хемиантус пустил 4 ползучих побега. Когда потом доставал из грунта (перезапуск креветочника), оказалось стелющиеся побеги имеют очень мощную корневую систему. Сила света в моем случае не увеличилась. Аквариум на 35л (27л воды) освещается енергосберегайгой на 30Вт сверху, правда стоит недалеко от окна (северного) и имеет дополнительную естественную подсветку.

Аватар пользователя Konstantin_K

Зеленоград
Сообщения: 225

Слегка его побеги к грунту спускаются, но во что-то горизонтально ползущее он все равно не перейдет. По мере разрастания высота все равно будет увеличиваться. Все-таки в качестве газонной травы эффективнее другие растения использовать.