А ишшо один кубик...

Аватар пользователя ХРуст

Я же говорил, что они размножаются!
Приобрел по случаю аквариум AAquatlantis Nano Cubic 40 Отдали в очень хорошем комплекте (даже учитывая неисправную помпу)- аквариум, корпус фильтра с наполнителями, LED- светильник на 4 Ватта, нагреватель, грунт Dennerle, коряга фирменная, растения, 3 анциструса, море креветок вишен довольно яркой расцветки.
Ну, вишни вызывают наименьший интерес- есть более интересные ныне. Были отправлены вместе с анциками в большой Куб.
Растения в большинстве не для нано-аквариума: Перистолистник, Гигрофила Иволистная, Хемиантус Микрантемоидес, Сагиттария, Глоссостигма и какой-то мох, который пытались приживить к коряге и камням. Камней кстати чуть не 5 кило- песчаник (Который из песка, а не то, что за него выдают, дырчатое).
Население планируется родственное вишням- либо рилли карбон

carbon-rilli-1024x569.jpg
, либо шоколадные

vp5fch86lru.jpg
- смотря что удастся первым купить. И стайка микрорасбор земляничных.

boraras_naevus_01.jpg
А вот растения... Тут требуется ваша помощь, уважаемые сосайтники!
Есть в наличии:
- Эхинодорус "Амазонка"
- Эхинодорус Теннелюс
- Несколько карликовыз криптокорин
- Хемиантус микрантемоидес
- Хемиантус Малоцветковый
- Хемиантус "Куба"
- Гидрокотила Трипартита
- Сагиттария Субулата
- Чуток глоссостигмы
- Гигрофила коримбоза микро
- Гигрофила Полисперма
Что-то из этого "нано", что-то отнюдь нет. Вопрос в другом: что и куда сажать? Ниже- фото аквариума- пока в нем только грунт. Помогите со схемой посадки...

2_0.jpg

Наученный горьким опытом, больше не пихаю глину. Купил питательный субстрат АкваЭль + оставалась жменька Инишиал Стикс от Тетра (Любезный подарок Яны лет 5 назад). Надеюсь не выдохлись...

Да, кстати, чуть не забыл! А чем можно заменить штатную помпу? Чтоб размер и литров в час совпадали...

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488

Сегодня:
1_4.jpeg

И глина в таких случаях служит только связующим-хранилищем для питательных добавок: что бы они разом не оказались вымыты в воду аквариума, а забирались корнями растений постепенно.

Андрюс Киркляускас :

А я реально господа- что бы до нее дорытся то надо пару метров земли копать.

Реалии в том, что как глубоко не копай, не факт, что докопаешься до голубой. Встречается она далеко не везде, в отличии от рыжей. Да и к чему глина в земельном аквариуме? Глиняные шарики под корни - это палочка-выручалочка для пустых, ничем не сдобренных грунтов. Не более того.

В строительных действительно, лучше не брать. Можно и с гипсом зацепить, и с полимерами неестественного происхождения.

В общем. Копал я копал в поисках голубую глину. И раскопал такую штуку. Везде и всюду пишут что голубая глина это чудо напичканое кучей элементов . Ну не в этом дело. Дело в том, что если покупать аптечную глину для аквариума , то можно купить обогащенную ионами серебра. А это зло для аквариума.
В остальном впринципе получается что для аптеки , глина проходит процесс очищения от посторонних и вредных материалов. А касательно всяких полезностей деля аквариума , то их тама хватает.
Я не рекламирую аптечную глину. Просто не знаю где ее нарыть в природе в радиусе 10-20 км. у нас в Новомосковске. Я уверен что то что я только что написал у некоторых вызовет улыбку . А я реально господа- что бы до нее дорытся то надо пару метров земли копать. Поэтому в аптеке и брал. Мониторинг строительных магазинов не производил. Да и лучше брать в аптеке мне кажется , чем в строительном магазине не поймеш с какими примесями .

chka :

а зачем вообще в аптеках глина?

Для косметических целей в первую очередь. Также любая глина отлично обезжиривает, можно вылечить те же болячки, что лечат мазью Вишневского, например...

Аватар пользователя chka
Ирландия
Dublin
Сообщения: 1089

а зачем вообще в аптеках глина?

Андрюс Киркляускас :

...Какая разница ? В аптеке купил ? Или в карьере нарыл ? Если только в цене ?
Что там такого из глины удаляют ? Что бы она аптечной стала?

Либо что-то удаляют, либо как-то обрабатывают, либо и то и другое вместе взятое. Андрюс, неужто ты подумал, что для аптеки глину нарывают в каком-нить карьере и там же расфасовывают для аптек в антисанитарных условиях? Глина без обработки сама по себе уже антисанитария полная... Никакая аптека себе такого не позволит скорее всего.

А вот на сайте для блондинок ведутся такие же дебаты , только в обратном смысле . Дескать аптечная глина ничем не отличается от строительной , и зачем за нее переплачивать
http://blondie.ru/node/355072

А ведь и в правду. Какая разница ? В аптеке купил ? Или в карьере нарыл ? Если только в цене ?
Что там такого из глины удаляют ? Что бы она аптечной стала?

Илья Константинович :

Голубая и белая глины - практически пустые

Ну уж нет. Я про голубую. Лучший вариант по ПВ из всех глин, сам в свое время перепробовал массу вариантов. Правда ни разу не брал глину из аптеки - вот она-то скорее всего "пустая". Благо недалеко была здоровенная лужа, полная голубой глины, там все местные толстые тёти все лето вываливались, аки поросяты...