Жарим картошку правильно

Аватар пользователя ХРуст

Все любят жареный картофель, причём даже те, кто считает это блюдо вредным. Но хоть иногда можно побаловать себя вкусной румяной картошечкой? Есть несколько правил, которые помогут вам приготовить вкусный, поджаристый картофель.

Правило №1

Картофель после очистки и нарезки обязательно надо замочить в холодной воде. Вода должна быть холодной для того, чтобы вытянуть из корнеплода крахмал. Если вода будет горячей или тёплой, крахмал останется в корнеплодах, и готовое блюдо больше станет походить на тушёный картофель. Крахмал мешает картошке подрумяниваться, поэтому от него необходимо избавиться путём вымачивания. Чем моложе картошка, тем дольше её стоит вымачивать. Лучше всего, если на это уйдёт 30 минут или 1 час.

Правило №2

После вымачивания картошку необходимо тщательно высушить. Лучше, если вы сложите картофель в дуршлаг, а потом высушите на бумажном полотенце. Подойдёт и обычное полотняное. Картофель должен быть сухим, потому что излишки влаги помешают образованию румяной корочки. Да и контакт воды с горячим жиром может стать причиной пятен на вашем фартуке или кухонной утвари.

Правило №3

Сковорода должна быть раскалена, а масло на ней нагрето. Не стоит жалеть масла, картошка должна в него хорошо погружаться. Не забывайте, что любимый многими картофель фри жарится в большом количестве кипящего масла.

Правило №4

Солить и добавлять разные специи надо только после того, как картофель готов. Если вы посолите картофель во время жарки или до неё, то она отдаст влагу, которая помешает образованию румяной корочки. После того, как картофель готов, выложите его на блюдо шумовкой, что позволит стечь лишнему маслу. Затем посолите и добавьте специи.

Правило №5

Никогда не накрывайте картофель крышкой во время жарки. Для получения румяной и хрустящей корочки картофель должен жариться на открытой сковороде.

Правило №6

Не кладите слишком много картофеля на сковородку. Оптимально 2-3 слоя. Не больше.

Вкусные рекомендации:

Хотите придать готовому картофелю пикантный аромат и вкус? Тогда перед приготовлением в раскалённом масле поджарьте несколько зубчиков чеснока. После того, как он подрумянится, достаньте его и выложите жарить картофель. Если в кипящее масло кинуть веточку розмарина и через несколько минут достать, то готовый картофель будет иметь приятный хвойный аромат и лёгкий привкус.

Хороша-а-а!

Вот мой мопед кстати!
Из рецепта ТС подчеркнул то что было забыто, а именно окунание нашинкованного картофеля в воду.
Картошка свежье, только из земельки! Моем, чуть скоблим, шинкуем абы как и в воду.
dsc_0293.jpg
Тем временем чистим и шинкуем лук. Много лука! Его кидаем на горячую сковороду первым
dsc_0294.jpg
Ну и немного погодя закидываем главного героя
dsc_0295.jpg
Ну лаврушку, перчик, соль естественно тоже по вкусу.
Получилось вот так.
dsc_0296.jpg
Омуль, к сожалению уже скончался, поэтому употреблять с селедкой!

Немножко не по теме , но ровно такая же ситуация как с готовкой еды - например рыбалка.
Из двух одинаковых поплавков - один и летает правильней , и рыбы на него больше поймать можно.
Это же относится и к инструментам , и к ружьям , т.д.
Как говориться - как в руку ляжет. Вещь нашла своего хозяина

Даже если сковордки будут совершенно одинаковые, как и другие условия, блинной сковородкой станет только одна. Это уже из собственного опыта. Казалось бы, одинаковые сковороды - ан нет. На какой-то одной получается лучше. И эту сковородку аки пес охраняешь от всех пользователей кухонной утвари, вплоть до силовых мер.

Роман Седых :

Как обладатель китайской чугунной сковороды - не могу согласиться.

Вам повезло со сковородкой. И, «китайское», не значит «обязательно брак». Госкитай — качественный. «На коленке» — как повезёт, ну и, конечно, что именно купили.
Как обладатель, в т.ч. и бывший, кучи не только обычных, но и фирменных «супер-пупер» сковородок, могу утверждать, что основная масса этих поделок — разовая/односезонная. Анализ сообщений пользователей в темах о проблеме «выбор хорошей сковороды», так же подтверждает мой вывод, основанный на моём практическом опыте.
Самый простой и наглядный тест: поставить несколько сковородок для одновременной жарки одинаковых по размеру блинчиков из одного и того же блинного теста.

Роман Седых :

Есть вещи, которые спроектированы так, что ни одному китайцу не испортить. Это как молоток: кто бы его ни делал, свою функцию он выполнит минимум на четыре с плюсом. Если китайцы его из силумина не догадаются слепить, конечно.

Не, ну тут я не могу промолчать! Китайские молотки, те что дешевле, гэ редкостное! От ручки отлетают, только так!

Дело вкуса.

Андрей Якимов, тогда уж лучше от ветрогенератора

А если жарить на электроплитке, то лучше на электричестве, полученном с гидроэлектростании, чем с атомной.

Аватар пользователя Роман Седых
Россия
Тула
Сообщения: 474
ОгнеЛо :

Кстати, «старый» чугун и «новый» чугун, не говоря о современном чугуне, — очень большие разницы. Аналогично с обычной алюминиевой сковородой. Та же фигня с тефлоном и эмалью («керамика», ага)... Современные поделки, практически, односезонные... Капитализм, общество потребления...

Как обладатель китайской чугунной сковороды - не могу согласиться. Есть вещи, которые спроектированы так, что ни одному китайцу не испортить. Это как молоток: кто бы его ни делал, свою функцию он выполнит минимум на четыре с плюсом. Если китайцы его из силумина не догадаются слепить, конечно.