Сверхдостойные творения! Акватеррариумы (ролики и фото).

Аватар пользователя Андрей Осипов

1)Мега сооружение, очень интересно и грандиозно!

2)Самое красивое видео и великолепнейшая работа!

И тот же палюдарим в обжитом виде:

3) Также прекраснейшая работа, жаль видео очень скромное:

4) Еще великолепное видео, хотя сама работа не уникальна, но подбор растений на мой взгляд очень грамотный:

с дождиком здорово, если насосик по мощнее - можно и форсунку - можно обойтись без дорогих и опасных примочек; видел у Григория Тарана(с рептайла) сооружение с лесными черепахами (они говорят страшные грязнули); вся задняя стена гидропоническая фильтрующая полка, а от полки через весь террариум течет живописный ручеек, и впадает в озерцо-купалку-зумф

Идет дождь...

добавил еще ролик с полюдариумом из топа блога, теперь уже полностью обжитом (на роликах разница в год как я понимаю).
все просто шедеврально и творение и видео с музыкой - класс!
А также еще добавил - третьим в топ, тоже очень красивое творение, правда видео очень короткое, и четвертым творение поскромнее, но видео великолепно!

спасибо Андрей : бесподобный фильм, интересная тема, много мыслей и идей, заразил!

Аватар пользователя Сплат
Россия
Москва
Сообщения: 469

Ну если есть большое желание заморочиться рептилиями-амфибиями, то для палюдариума возможно использовать отечественных и японских квакш, которые нормально переносят палюдариумные условия, можно поселить фельзум (ярко окрашенные дневные гекконы), можно найти водяных сцинков, мабуй, жерлянок и т.д. Просто это влечет за собой необходимость иметь большое количество насекомых для кормления, всякие витаминные и кальциевые обсыпки, ультрафиолетовые лампы и прочее. Мне например лениво. Я выбрал себе звериков для ленивых - купил в магазе филешку недорогую и положил её в морозильник: Корма на неделю-другую в запасе есть. А если лето, то сходил до ближайшего пруда и натаскал десяток ротанчиков... По мне, так гораздо проще прокормить. Не люблю насекомых дома.

Когда в армии служил в Туркмении ловил сцинковых гекконов , они вроде во влаге не нуждаются . Да и здесь в Испании вижу гекконов постоянно ползающих по стенам , вроде тоже не тропики.

Дмитрий Б :

но и использовать нет особого смысла, ибо поддерживать влажность в таком сосуде - не проблема, а если нужно увлажнение, то лучше опрыскивание.

у меня опыта с гулькин нос, но именно с влажностью без опрыскивания проблемы и были, а без должной влажности ничего не получается конечно...
может надо как то особенно вентиляцию делать и лампы располагать. лампы дают тепло и все под собой сушат, а если отделять их покровным стекло, то мутнеют под ними стекла и с вентиляцией проблемы.
и есть еще вопрос запаха, видимо субстрат тоже надо правильно выбирать, в том числе и чтоб плесень не заводилась...

ЗЫ вариант с животными был интересный у Сергея (kokon), кажется - гекконы и рисовая змея, потом опять же у другого Сергея (Сплат) - червяги, у когото и саламанды были.

Аватар пользователя Дмитрий Б
Россия
Москва
Сообщения: 830

ППС Проблем с водной частю нет - там все решаемо.

Аватар пользователя Дмитрий Б
Россия
Москва
Сообщения: 830

К сожалению, террариумы/акватеррариумы/палюдариумы такого типа подразумевают, в первую очередь, наличие растений. Подбор животных - крайне сложное дело.
Во первых, животные должны быть достаточно мелкие, чтобы не портить картину.
Во-вторых, они должны быть дневные.
В третьих, они должны питаться кормовыми объектами, которые, в свою очередь, не будут портить растения. Например, сверчок и таракан будут жрать траву и прятаться так, что от них невозможно будет избавиться.
В результате отпадают большинство амфибий и рептилий.
Что остается?
Древолазы - не портят растения, питаются мелкими кормовыми объектами, которые тоже не портят растения.
Минусы. В заросшем объеме некоторые виды предпочтут прятаться. В глубокой воде могут тонуть (не сталкивался, настаивать не буду).

Некоторые мелкие гекконы, но тоже будут прятаться.

Мелкие наземные крабы. У меня мало опыта, но, скорее всего, самое то.

ПС изобретать туманогенератор не надо - цены от 700 рублей, но и использовать нет особого смысла, ибо поддерживать влажность в таком сосуде - не проблема, а если нужно увлажнение, то лучше опрыскивание.

Андрей Клочков :

Туманогенераторы опасны для некоторых животных, т.к. в основе их работы - ультразвук.

почитать бы про них что-нибудь фундаментальное, может не так сложно его и самому сварганить, ибо вопрос в цену упирается как всегда.