По поводу «гуппиных конкурсов», «засилья азиатского продукта/набора генов» и «просто ухода в прошлое нормальных селекционеров»

Аватар пользователя ОгнеЛо

Навеяно «высоконаучными» критическим комментариями в теме «Выставка гуппи во Львове "Барви гуппі" - фотографии»

Напомню:

ВикипедиЯ :

Сравнение — процесс количественного (больше, меньше, столько же) или качественного (имеется, отсутствует) сопоставления разных свойств (сходств, отличий, преимуществ и недостатков) двух (и более) объектов.

ВикипедиЯ :

Станда́рт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов.

Крюков В.И Учебный словарь терминов :

Порода – в животноводстве – целостная, устойчивая (консолидированная) группа сельскохозяйственных животных одного вида, общего происхождения, имеющих сходные экстерьерно-конституциональ­ные и хозяйственно-полезные признаки. По Закону РФ «О селекционных достижениях» (1993 г.) порода – это «группа животных, которая независимо от охраноспособности обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причём некоторые из них специфичны для данной группы и отличают её от других групп животных. Охраняемыми категориями породы являются тип, кросс линий».

Породная группа – многочисленная группа домашних животных общего происхождения, отличающаяся от подобных групп специфическими чертами конституции и продуктивности, адаптированностью к определённым природным условиям, но не обладающая комплексом признаков, свойственных породе.

Для гуппи, в настоящее время, существуют:
— «Стандарты форм плавников для пород гуппи»;
— для некоторых пород гуппи существуют Стандарты этих конкретных пород (1, 2).

Эти стандарты не взаимозаменяемы, а дополняют друг-друга. Более того, отсутствие официальной регистрации, например, стандарта какой-либо породы гуппи, абсолютно не мешает разведению и распространению данной породы гуппи.

Заметьте, если в стандарте породы могут быть допустимые, но не обязательные критерии, то в стандарте формы плавников таких критериев нет.

Другое дело, что отсутствие свободного доступа гуппиводов к содержанию каждого конкретного стандарта (для конкретной породы гуппи и/или формы плавников для породных гуппи) лишает гуппиводов возможности выращивать рыбу СООТВЕТСТВУЮЩУЮ стандарту.

Положительная роль доступности и массовой распространённости стандартов кокнкретных пород проявляется и в том, что потенциальный покупатель, при желании, будет иметь достоверное представление о том, как должна выглядеть рыба, которую он планирует приобрести и на что нужно ориентироваться при её дальнейшем размножении и выращивании.

О селекционерах
Конечно, образование и самообразование никто не отменял...

Но! Без реального желания заниматься селекционной работой, терпеливости, внимательности, усидчивости, наблюдательности, реального желания фиксировать сделанное, умения анализировать увиденное и делать правильные выводы... толка не будет.

Нужно знать биологию и генетику выращиваемого вида, особенности его содержания и разведения, особенности наследования признаков с которыми планируется работа.

I Этап. Уметь получать от производителей и выращивать всё потомство.
II Этап. Уметь содержать и сохранять на протяжении очередных поколений конкретную породу.
III Этап. Уметь выращивать породу в качестве «лучший в породе», причём не единичную особь.
IV Этап. Создание собственной породы.

И освоение каждого из этапов — требует определённого труда.

Это — не рассматривая техническую сторону, временные и материальные затраты.

О «засилье»
В данном случае нужно сказать спасибо нашим зарубежным коллегам, которые сохраняя имеющиеся достижения внимательно относятся и к появляющимся новым мутациям закрепляя и размножая наиболее декоративные.

О конкурсах
Бессмысленно, на конкурсе, профессионально сравнивать между собой, как рыбу одного разводчика, так и рыбу РАЗНЫХ пород/окрасов, в категории «какая из них лучше», а так же рыбу РАЗНЫХ стандартов форм плавников, за исключением номинации «Зрительская симпатия».

Возможны сравнения:
— внутри породы [лучший в породе];
— внутри конкретного стандарта формы (без учёта породы/окраса) [лучший по форме плавника/ов].
Во втором (стандарт по форме плавников) случае добавляется намного большая доля субъективности, чем в первом (стандарт породы), т.к. вроде бы «не участвующая в оценке окраска гуппи» может оказывать дополнительное подсознательное влияние (нравиться/не нравиться данная окраска) на итоговое суждение конкретного судьи.

И не забываем, что у конкурса, в отличие от выставки, ДРУГИЕ цели и задачи.

Topic locked