Блог пользователя euggn

Аватар пользователя euggn

Выделено из "мифологии" - о фильтрах, "правильности и бессмертии".

Статья будет скучной (без картинок) и, во многом, "сильно вторичной", так как о фильтрации написаны гигабайты информации и центнеры брошюр.
Но несмотря на гигантский объем накопленных человечеством к 21-ому веку знаний, приходится начать со следующей цитаты:

цитата:
Друзья, тема о мифах, но если отклониться от темы в микробиологию и биофильтрацию, то начать нужно с первого и незыблемого постулата – биофильтрация начинается с механической префильтрации.

Аватар пользователя euggn

Светодиодные ленты - "что и зачем"

На самом деле, очень трудно создавать эту запись...
Очень.
Так как еще позавчера мы уговорились со Славой ехать на Нару с махами...
Вчера я сговорился с Олькой "готовить махи"...
А теперь Славы - нет с нами.
Физически.
Но он - центр нашего общения.

Аватар пользователя euggn

Легенды и мифы современной аквариумистики

В наше волнительное вре - мя, когда самая актуальная тема на сугубо аквариумном ресурсе - геополитика (хотя куда логичнее было б, если бы аквариумистов волновала в этой связи судьба гальки "кам-крым" и как изменится ее ценник) - вполне разумным дополнением к общей шизе выглядит экскурс в мифологию.

Аватар пользователя euggn

аквариум 60 литров, установка

Как я уже писал, аквариум - вещь необходимая.
Ввиду отсутствия места (и отсутствия возможности особых маневров по бюджету) остановился на бесшовном 60-литровом, "китайце", который я вместе с джебовским 505-м водопадом (под фитофильтр) заказал в "живой воде". Аквариума не было на московском складе, поэтому в нашу раковую опухоль его доставляли из Питера - пришлось подождать.
Аквариум имеет весьма приятные пропорции 50х33х35 и довольно прилично сделан.

Аватар пользователя euggn

Диодный "ширпотреб" и аквариум: "бытовые" и бюджетные диодные источники света в аквариуме, вторая серия.

Сразу предупреждаю - статья не для слабонервных (в ней будет много моих паршивых телефонных фото, зато телефон не имеет ни вспышки, ни особых "мозгов" и передает в авторежиме более "равно", как мне кажется).

Ожидая большой светильник и модуль для 100-литровки на диодах "пресного спектра"), я подумал, что заказ модуля, как на 100-литровку, но для 50-литрового формозника - не лучшее решение.

Аватар пользователя euggn

еще один "диодный опыт" - ширпотреб.

После опыта с светодиодным светом, будучи - с одной стороны - в эйфории, с другой - под "прессом" пессимизиа - "говно диоды" - зашел в "электромонтаж" возле работы.

Там имела место "акция" - распродажа китайских диодных светильников "хамелеон" по 700 рублей. Я взял 3-ваттный (аналог 6-8 ваттного на ЛЛ по светосиле, цена аналога на ЛЛ - 250 р).
Не столько для аквариума - сколько на дачу.
В сарай там, в сортир...

Аватар пользователя euggn

Светодиодный светильник для аквариума: первое знакомство.

Некоторое время тому назад у меня возникло желание поменять свет, сначала - хотя бы в большом аквариуме.
И если необходимость платить за "аквариумное электричество" под десятку в год казалась неизбежной, неотвратимой "объективацией безысходности", то уж сам-то свет малость поднадоел.
Не то, чтобы он плох (или под ним как-то не так что-то росло) - вполне себе приличный свет, 4х36 ватт 840 + 38 ватт "аква-гло" для банки 120х50х40 см., просто хотелось что-то другое придумать.

Аватар пользователя euggn

Субстраты

Недавно выкинул последние ошметки АДА оттуда, где оно было... Страшное дело, во что эта "осетровая икра" за пару лет превратилась - снизу - сплошной неструктурированный ил, в котором отказывалось расти всё, включая довольно живучую марсилию - цеплялись за жизнь только несколько чахлых кустиков самых неубиваемых криптокорин...

Поэтому, как бы - "музыкой навеяно" - и не столько "статья", сколько повод для размышления.

Субстраты (или "грунты") - тема настолько обширная, что не укладывается не то, что в короткую запись - но и в индивидуальный опыт (даже за несколько десятилетий).

Аватар пользователя euggn

Мое хозяйство.

Решил выложить свои водоемы по состоянию на текущий момент. Понравилось фотографии выкладывать (еще бы их делать научиться).

Аватар пользователя euggn

14 л. аквариум "Dophin"

Перед праздниками хотел перемыть и переустроить свою 7-л. высокую баночку (прямоугольную вазу) в которой раньше жили формозы с креветками.
В процессе отмывания известкового налета случилась неприятность: ваза была расколота...
Стал искать, что поставить на полочку...

Аватар пользователя euggn

12-л открытое "корытце" с циперусом (и жабками)

Стоявший на столе "кубик" протек, а без маленькой баночки - уже как-то сиротливо.
Думали, чем заменить...

Вариантов не было - в продаже везде одно. Обрыдшие, набившие оскомину бесконечные "кубики" (или всякая пластмассовая хрень).
Часто так бывает - ишешь что-то, а нужное - под ногами.
В буквальном смысле слова. У нас в тумбе, под 240-литровкой, стоят два маленьких креветочно-малечных аквариума - что-то вроде ведерной ширмочки сверху и 12-л. корытце - внизу, у самого пола.

Аватар пользователя euggn

Начался СЕЗОН!!!

После довольно долгой "тошноты" по поводу живородок (просто сил душевных не было смотреть аквариумный интернет, вернее, сил-то, конечно, немеряно, но их просто надо щадить, как учили древние китайцы еще: "не делай ничего бесполезного").

Аватар пользователя euggn

Просто цветочки (анубиас)

Недавно зацвел куст ланцеолата. Куст довольно молодой, остоянно живет под водой - там и зацвел.

Аватар пользователя euggn

О "самосеве"

"Самосев" - на нашем, аквариумном сленге - воспроизводство рыбы в том же аквариуме, где она содержится практически без какого-либо "специального" участия аквариумиста.

Аватар пользователя euggn

"Как они провели лето"

Лето - тяжелое время для моих акварумов. Отпуск - 2 месяца, но уже с мая мы стараемся, по возможности, вырываться "на волю".

RSS-материал
Дата создания Ссылка на нарушение Описание нарушения Модераторы Санкции
11/12/2011 - 10:06 вставка видео Слава Юдаков замечание