мое мнение про Красноярский конкурс растительных аквариумов 2012

Аватар пользователя Слава Юдаков

Хочу отреагировать на эту тему. Поскольку мнение получилось развернутое, публикую отдельной записью. Я осознанно не комментировал работы до окончания голосования, а вот теперь хочу посмотреть на них, на каждую по отдельности. Никого не хочу обидеть, пишу то, что думаю. Картинки здесь.

Работа номер один. Типичная амановщина. Причем, выполненная в весьма своеобразном стиле. При рассматривании этого аквариума у меня возникло три ассоциации:

  • это визуализация собирательного образа гидры империализма
  • два пьяных змея-горыныча выясняют отношения
  • это и есть тот самый пресловутый чапаевский многочлен

В остальном, если не считать «интересного» использования коряг, все сделано нормально, аккуратно, в традициях акваскейпинга.

Работа номер два. По большому счету это предыдущий вариант, упрощенный до одночлена. Больше сказать нечего, потому что ни хрена не видно. На месте
организаторов конкурса фотографию такого качества я вообще бы не принял к участию.

Аквариум номер три. Очень симпатичная работа в жанре нано. Мне даже странно, что она редко встречается в голосованиях. Скорее всего, это потому, что миниатюрам сложно конкурировать с полноразмерными композициями и лучше для них устраивать отдельные состязания.

Аквариум четыре. Скорее всего это очень хороший и красивый аквариум сделанный по традиционным голландским мотивам. К моему огромному сожалению, низкое качество фотографии не позволяет оценить его по достоинству ни мне самому, ни, как это видно из результатов, другим посетителям сайта.

Аквариум пять. Здесь я могу повторить слова, сказанные про номер три. Тоже симпатичная наночка, ну, конечно, попроще и чуть менее интереснее предыдущей. Частично это связано с игнорированием автором таких декоративных предметов как камни и коряги.

Номер шесть. То что эта работа займет первое место, мне было очевидно с самого начала. Это действительно очень красивый, добротно и аккуратно сделанный и нормально сфотографированный водоем. К сожалению, больше я ничего сказать про него не могу, потому что этот жанр мне мало интересен. Композиции такого типа встречаются в интернете на разных конкурсах десятками и все они на одну тему: «кто лучше скопирует Амано».

Аквариум номер семь. В моем личном рейтинге - лучшая работа из представленных. Также мне было заранее понятно, что ее место будет второе. Первое ей не получить «потому что не акваскейп», но ниже второго ее тоже сложно опустить, уж больно аквариум хорош. В общем-то больше про него и говорить не стоит. Классический «голландец», ухоженный, насыщенный интересными растениями и, к слову, весьма неординарный композиционно. Автору респект, уважение и поздравления!

Аквариум номер восемь. В голосованиях на этом сайте этот аквариум встречается редко. А напрасно. Не смотря на кажущуюся его простоту и полное отсутствие аква-иво-како-гумистости и демистости, аквариум этот очень правильный. По большому счету, таких работ в любом конкурсе должно быть много. И вот почему:

  • во-первых, этот аквариум воплощает в себе один из вариантов обычного среднестатистического любительского водоема, но только лучше, красивее, аккуратнее и чище. Демонстрация таких работ может привести в аквахобби гораздо больше новичков, чем любой, пусть даже самый красивый и профессиональный акваскейп. Такой аквариум вполне понятен начинающему аквариумисту, не отпугивает его чрезмерной сложностью, вполне доступен для повтора у себя дома.
  • вторая причина нужности таких работ - этот аквариум демонстрирует тот аспект аквариумистики про который товарищи акваскейперы уже практически забыли, именно, РЫБ!

Вот так.

Работа номер девять. Альпийская горка во французском огороде. Во французском потому что все симметрично, если в английском, то было бы кривее.

Десятый аквариум. Низкое качество фотографии препятствует рассмотреть подробнее, но в данном случае этого особенно и не нужно. Тысяча какой-то повтор одной и той же темы, многократно виденной ранее, причем далеко не лучший вариант. Единственное что меня слегка здесь заинтересовало это сочетание косых тайерий с беспородными гуппи. Такое впечатление, что рыб насыпали по остаточному принципу, из тех что просто оказались под рукой.

Номер одиннадцать. Скорее всего, я бы мог сказать про этот аквариум какие-то хорошие слова, но качество фотографии этого сделать категорически не позволяет. Очень жаль.

Номер двенадцать. Еще один замечательный нано-кубик. Вот и все.

Аквариум тринадцать. И еще один нано. Качество исполнения на очень хорошем уровне. К сожалению дизайн типа «грядка» (короткое вперед, длинное назад) портит все дело. Если с этим аквариумом вдумчиво поработать ножницами, то картинка могла бы быть великолепной. Визуальное отсутствие рыб тоже не украшает. Какой-нибудь пяток активных гуппи мог бы кардинально оживить этот аквариум.

Номер четырнадцать. В точности то же самое, что и про номер одиннадцать. Видно, что аквариум очень хорош, но из-за качества фото занять какое-то достойное место эта работа не может.

Аквариум номер пятнадцать. По фотографии не очень понятно то ли это просто небольшой аквариум, то ли фрагмент длинного водоема. Смотрел я, смотрел на эту фотографию, но понял, что оценивать не берусь и не хочу. Хаотичное сочетание листьев кринума настолько сумбурно выглядит, что я просто пролистнул это дальше.

Аквариум номер шестнадцать. Очень достойная и красивая работа. Реальный соперник призера конкурса. Конечно, и дорожка эта аскомину набила, да и в целом, глядя с моей колокольни, несомненная амановщина, но не оголтелая, а так, умеренный вариант. Общее же мое впечатление весьма положительное, аквариум красивый, спокойный и, я бы сказал, утонченно-изящный. Совершенно ясно, что именно эта утонченность и воспрепятствовала его победе, ибо «народу это не нужно».

Аквариум семнадцать. Этому «произведению» самое место где-нибудь в кружке юных натуралистов. На конкурсную работу он просто не тянет.

Аквариум восемнадцать. Не смотря на сомнительное качество фотографии, мне эта работа весьма понравилась. К сожалению, нюансов не разглядеть, но видно, что и растения там интересные и композиционно он неплох. Густая мешанина мелких рыб, мало свойственная конкурсным работам, этот аквариум только украшает.

Окончательный вывод «красивенько и веселенько». Высокого места этот аквариум вряд ли способен занять, но водоемы с подобным оформлением обязательно должны быть на конкурсах. Просто необходимы.

Аквариум девятнадцать. Насколько я помню, подобные сочетания всяких фиговин называется эклектика. Тут тебе и заросший валун и коряжно-травяная арка, и дорожка в «светлое будущее» (правда ведущая в неверном направлении) и летающие в воздушном океане рыбки... Все это замешано на фоне подстриженной под линейку грядки. Сделано очень аккуратно, видно, что труда и времени вложено много, сфотографировано тоже на уровне, но общее впечатление совершенно отвратное. Полное отсутствие какой-либо композиции или идеи.

Аквариум двадцать. Очень сильная работа. «Голландец» на заднем плане с амановскими элементами спереди. Хороший аквариум, красивый, ухоженный - вот его достоинства. А недостатки: отсутствие внятной композиции, далеко не самое красивое сочетание голубых неонов с красными живородящими рыбами, ну и довольно традиционное для этого конкурса низкое качество фотографии. Последний факт вообще очень сильно занижает рейтинг многих выставленных здесь работ.

Номер двадцать один. Очередной нано-кубик. Про них я уже все написал выше. Этот не самый лучший, но и не самый худший.

Номер двадцать два. Первое слово, которое пришло мне в голову при взгляде на этот аквариум, «елда». Очень надеюсь, что автор работы просто постебался над происходящим и создал композицию, которая является карикатурой на акваскейпинг и амановщину.

Номер двадцать три. Очередная одна работа типа «остров». Кроме констатации данного факта сказать про него нечего.

Номер двадцать четыре. «А эта «елда» еще круче, чем у номера двадцать два».

Двадцать пять. Возможно, если этот аквариум, хорошо сфотографировать, то в нем можно будет увидеть подобие какой-то композиции. На мой взгляд, в жизни он далеко не так плох, как выглядит здесь на конкурсе.

Двадцать шесть. Практически все то же самое. Скорее всего аквариум красивый, но оценить это по фотографии не получается.

Выводы из всего выше сказанного можете сделать сами. Ругань и всякие плохие слова в мой адрес я только приветствую, так что не стесняйтесь.

А я в свою очередь хочу выдвинуть следующую идею на заметку организаторам подобных конкурсов, по крайней мере региональных. При составлении регламента мероприятия организаторам было бы неплохо предусмотреть помощь участникам в фотографировании их работ. Это может выражаться в различных формах. Если позволяет бюджет можно просто нанять фотографа который объедет город и отснимет аквариумы по указанным адресам. Если бюджета нет, то интернет позволяет сделать примерно то же самое с помощью добровольцев или, как это модно сейчас называть, волонтеров. В общем здесь тоже есть что обсуждать и придумывать.

Спасибо за внимание.

Аватар пользователя QWERTY

Красноярск
Сообщения: 24

подправить можно и при жюри так что при желании выиграть любой ценой можно что угодно сделать и жюри не всё всегда заметит

Понравились :
3 ,4 ,5 , 6 , 7 13 , 14 ,20 , 26

Рим :

конкурсы без жюри, в которых победителей выбирает пролетариат - бессмысленная затея.
а качество фото можно и фотошопом до приемлемого уровня добить. на эти двадцать фоток от силы пару часов возни: кое-где экспозицию поправить, где-то hdr изобразить, где-то цвета в божеский вид привести - и уже неплохо будет.

А пролетариат это кто ? Я например наполовину пролетарий , и что ? Не могу выразить своё мнение ?

Пролетариа́т (нем. Proletariat от лат. proletarius — неимущие) — социальный класс, не обладающий правом собственности на средства производства, для которого основным источником средств для жизни является продажа собственной рабочей силы.

Вы-то к какому классу себя относите? что так легко лишаете пролетариев способности правильно воспринимать и анализировать? Спасибо что жюри быдлом не обозвали.

Аватар пользователя Роман Седых
Россия
Тула
Сообщения: 474

конкурсы без жюри, в которых победителей выбирает пролетариат - бессмысленная затея.
а качество фото можно и фотошопом до приемлемого уровня добить. на эти двадцать фоток от силы пару часов возни: кое-где экспозицию поправить, где-то hdr изобразить, где-то цвета в божеский вид привести - и уже неплохо будет.

Аватар пользователя user367
Россия
Ялта
Сообщения: 1755

Слава, понятно! Целиком и полностью согласна. Но для этого надо все -таки категории в конкурсах вводить

MaxDom :

Здравствуйте! Новичок на вашем форуме. Да и вообще в аквариумном деле новичок. Серьезно аквариумами занялся полтора года назад. Зовут меня Максим, автор аквариума №1 (Красноярский конкурс).

очень приятно

цитата:

Когда есть здоровая критика легче понимать свои и чужие ошибки

это меня весьма радует, что нет обиды на мои слова. учитывая уровень изготовления этого аквариума вместе с готовностью учиться, я уверен, что в скором времени у тебя будут большие успехи в области аквадизайна.

цитата:

Там в центре скала огромная стояла. И задумка была что коряги ее обвивают, типа нападают. Но скалу пришлось убрать

на мой взгляд, скала там была вообще лишняя, она создавала впечатление скученности и тесноты

цитата:

Фото лучше были

13asqanjq_0_0.jpg

и вот опять, по поводу фотографировния работ. если бы на конкурсе была вот эта фотография, я бы написал совсем другой отзыв.

user367 :

Слава, не могу согласиться насчет №8.
Т.е. не в плане композиции или состояния растений,
просто как аквариум, который можно рекомендовать любителю...нет!

Тома, ты поняла мои слова немного превратно. вообще, я имел в виду не только этот конкретный аквариум, а вообще тенденцию — кроме акваскейпов на конкурсах нужны аквариумы, в которых рыбы являются важной частью оформления, а не каким-то незначительным аксессуаром. а также, нужы аквариумы, которые по силам повторить новичкам. примерно так...

Андрей Осипов :

Если Александрыч не против я прям по его комментам свое мнение напишу, а если против, так удаляй

на здоровье. мне это тоже интересно. тем более, что я просто высказал свое мнение и на нем не настаиваю.

Аватар пользователя QWERTY

Красноярск
Сообщения: 24

судя по фотографиям и личному общению с некоторыми конкурсантами получилось так что аквариумы не успел приготовится и высталены немного в сыром виде. Ребята говорят по разному но 2-3 месяца на доработку им надо. Если так то посмотрим на то что успеют сделать за эти месяцы. Надеюсь в динамике и в своих темах форумчане покажут это (как Максим сделал).